LSN Messenger
Краснодар, 18.02.2026, 16:54

Применение перцового баллончика

Вопрос №24908094 из г. Ставрополь
опубликован 18.02.2026, 16:54
Месяц назад сосед, пытаясь спровоцировать со мной ДТП и создать конфликтную ситуацию применил в отношении меня перцовый баллончик, в результате чего я получила ожег роговицы глаза. Я вызвала полицию и скорую помощь. В ходе проверке участковый отказал в возбуждении уголовного дела. Передал материалы дела в мировой суд. В ходе устной беседы я напрямую задала вопрос, т.е. я могу каждому гражданину разбрызгать перцовый баллончик и мне за это ни чего не будет, на что мне ответили мне будет, а ему нет. Хочу написать жалобу в прокуратуру на бездействие участкового
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А какие телесные повреждения вам причинены?

Дело в том, что уголовное дело полиция возбуждает только в случае телесных повреждений средней тяжести.

Если легкие телесные повреждения, то это дело частного обвинения, т.е. полиция в возбуждении уголовного дела откажет и вы должны самостоятельно обращаться к мировому судье с жалобой частного обвинения, судья возбудит дело и если в ходе рассмотрения будет установлена вина, то вынесет обвинительный приговор.

Если вам причинены побои, то участковый правильно вам отказал в возбуждении уголовного дела, т.к. это не преступление, а правонарушение - ст.6.1.1 КоАП РФ. В этом случае участковый собирает админ. материал, составляет админ. протокол и направляет материалы мировому судье для рассмотрения и привлечения к админ. ответственности. Из вашего вопроса получается, что участковый так и сделал. Соответственно, бездействие у него не усматривается.

18.02.2026, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Данное правонарушение относится к компетенции мирового судьи. Он рассмотрит ваше заявление.

18.02.2026, 16:59

За подготовкой жалобы Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личной переписке.

Услуга платная (пункт 2.4.1 Правил сайта), цену назначает юрист.

остерегайтесь мошенников, которые сейчас будут Вам звонить и писать в личку с предложением услуг, в том числе с приглашением на якобы бесплатную консультацию.

18.02.2026, 16:59

Применение баллончика без цели самообороны расценивается как побои (ст. 61.1.1 КоАП РФ )

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вот вся логика. По госту данные аэрозольные распылители не причиняют даже легкого вреда здоровью.

18.02.2026, 17:05

Относительно переквалификации, доказывания вашей невиновности и привлечения Участкового к ответственности необходимо прорабатывать с другого ракурса в рамках договора об оказании юридической помощи

18.02.2026, 17:06

Какое бездействие? Вы о чём? По Вашему заявлению была проведена проверка, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ "Побои". Мировой судья рассмотрит материал, и вынесет наказание виновнику. Для возбуждения уголовного дела нет законных оснований.

18.02.2026, 18:06

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

18.02.2026, 18:30

Татьяна , все зависит от выводов судебно-медицинской экспертизы, которая устанавливает тяжесть вреда. Рекомендую обратиться к юристу или адвокату.

Статья 115. УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности

2. То же деяние, совершенное:

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия

18.02.2026, 20:22

Юридические услуги в Ставрополь