Возврат налога при ипотеки.

Получил возврат налога много лет назад. Тогда не было возврата налога на проценты ипотеки. Сейчас с женой взяли ипотеку. Могу ли я получить возврат налога на проценты сейчас. Или весь возврат получать одной жене?
Лучший ответ

Все зависит от даты, когда получали вычет

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, вы можете получить налоговый вычет за проценты по текущей ипотеке, даже если ранее уже получали имущественный вычет за покупку жилья. Право на вычет по процентам по ипотеке предоставляется один раз в жизни и относится к одному объекту недвижимости. Это отдельное право, которое не зависит от ранее полученного имущественного вычета за покупку жилья.

А если работодатель компенсирует мне часть процентов с разрешения банка?

Вы вправе получить вычет по процентам, поскольку ранее его не использовали. Супруга также может заявить оба вычета.

Добрый вечер!

Вы и ваша жена можете получить налоговый вычет по процентам по ипотеке каждый за свою долю в праве собственности на жильё и за те годы, когда фактически выплачивали проценты, независимо от того, получали ли ранее вычет по другим основаниям. Налоговый вычет предоставляется на каждого налогоплательщика отдельно (ст. 219 НК РФ). Если квартира оформлена на обоих супругов, то каждый из вас вправе заявлять вычет пропорционально доле в собственности или по соглашению, но общая сумма возврата за один год не может превышает фактически уплаченные проценты. То есть прошлые возвраты по другим основаниям не лишают права на вычет по ипотечным процентам. Многие супруги делят вычет поровну.

Правовые основания:

ст. 219, 220 НК РФ

ст. 210 НК РФ

Супруга также может заявить оба вычета.

Здравствуйте, Сергей.

Можете распределить имущественный вычет с процентов с супругой, как Вам выгоднее.