Имею ли я право на социальное жилье при разводе с ребенком?

Здравствуйте, ситуация такая живём с ребенком у мужа у ребенка временная прописка, эта квартира досталась мужу в наследство от мамы ранее он там и жил сейчас собираемся разводится, сама прописана у мамы, там ещё живёт старшая моя дочь т.е дом останется ей,жить там негде с ребенком. Т к там мои родители и старшая дочь, Дак вот квартиру снимать у меня нету средств, имею ли я права на получения социального жилья какого нибудь
Лучший ответ

Здравствуйте! Право на социальное жилье возникает не из-за развода, а если вас с ребенком признают малоимущими и нуждающимися. В ЖК РФ сказано: "Малоимущим гражданам, признанным ... нуждающимися ... жилые помещения ... предоставляются" по соцнайму. ч. 2 ст. 49 ЖК РФ.

Нуждающимися признают, в том числе, тех, кто "не являющиеся ... собственниками жилых помещений" и тех, кто обеспечен площадью "менее учетной нормы". п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ. В вашей ситуации ключевое - вы зарегистрированы у мамы, и администрация будет считать вашу обеспеченность жильем по адресу регистрации и по площади на всех проживающих. Если учетная норма не нарушена и жилье пригодно, чаще всего ставить на учет не будут.

Постановка на учет делается через администрацию по месту жительства или через МФЦ: "Принятие на учет ... осуществляется ... на основании заявлений ... по месту своего жительства либо через многофункциональный центр", и надо приложить документы, подтверждающие право состоять на учете. ч. 3-4 ст. 52 ЖК РФ. Если пытаться "выписаться/перепрописаться" специально ради очереди, учитывайте риск: при намеренном ухудшении жилищных условий на учет ставят "не ранее чем через пять лет". ст. 53 ЖК РФ.

Что важно по квартире мужа: раз она получена по наследству, это его личная собственность - "имущество, полученное ... в порядке наследования ... является его собственностью". п. 1 ст. 36 СК РФ. После развода ваше право жить у него по общему правилу не сохраняется, но суд может оставить право пользования на срок, если у вас нет другого жилья и нет возможности обеспечить себя им: ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Параллельно требуйте алименты, потому что "родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей". п. 1 ст. 80 СК РФ.

Спасибо 🙏

Здравствуйте

Вы можете встать на очередь на улучшение жилищных условий, но учитывайте что ждать жилье вы будете несколько десятков лет.

Для получения социального жилья в порядке очереди нужна постоянная регистрация, семья должна быть признана малоимущей. Жилье, в котором семья зарегистрирована, должно быть менее учетной нормы. Учитывается все жильё, находящееся во владении и собственности каждого чоена семьи, в том числе жилье, в котором члены семьи зарегистрированы. Понятие членов семьи указано в ст 31 ЖК РФ.

Право на социальное жилье возникает при признании малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий органами власти.