Как разделить лицевые счета по коммунальным платежам и в какой суд подавать иск?
Здравствуйте, необходимо оформить исковое заявление в соответствии со ст.
Или обращайтесь к юристу.
Не нужен никакой суд.
Если вы собственник или есть доля, обращаетесь с заявлением в УК и во все РСО в отдельности, вам разделят л/с на два, каждый будет платить сам за себя.
а,почему Ук говорит идите в суд
В суд, если получили отказ. Жалобу в ГЖИ направьте.
Очевидно, потому, что кто-то из сособственников квартиры не хочет направлять свое заявление, а без этого УО не сможет разделить Л/С, так как, начисления, которые делают для УО расчётные центры, могут быть перераспределены только на основании личных заявлений о разделении Л/С, полученных от всех сособственников долей в этой квартире.
Если согласия у сособственников нет, то в суд с иском к тем собственникам долей квартиры, которые не хотят направлять свои заявления в УО.
Если согласие достигнуто, но УО не хочет разделять Л/С, то тоже в суд с иском к УО об обязании разделить Л/С.
Иски подаются в рай.суд.
По месту регистрации ответчика, там как пойдет. И на основании чего делить
Здравствуйте, уважаемая Венера !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, лицевой счет в любой квартире один, и он не может быть разделен между долевыми собственниками квартиры, о чем свидетельствует судебная практика (например, Решение Арзамасского городского суда Нижегородской области от 29.04.2020 по делу № 2-634/2020).
Во-вторых, если в квартире два или более долевых собственников, но не все оплачивают регулярно за коммунальные услуги и взносы за капремонт, то любой долевой собственник квартиры вправе на основании статей 247, 249 ГК РФ обратиться в суд с исковым заявлением, оформленным юристом, с требованием обязать поставщиков коммунальных услуг заключить с каждым их долевых собственников отдельные договоры об оказании коммунальных услуг и обязать их выставлять каждому долевому собственнику отдельные квитанции по оплате за коммунальные услуги.
Вот конкретный пример, как юрист оформил для истца правильное с учетом положений статей 55, 56, 131 ГПК РФ исковое заявление в Шатковский районный суд Нижегородской области суд, и судья этого суда удовлетворил исковое заявление своим Решением от 16 июня 2021 г. по делу № 2-195/2021.
Смотрите ниже выписку резолютивной части этого Решения суда.
"На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,р е ш и л:
Исковые требования Глотовой О.П. удовлетворить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «НижегородЭнергоГазРасчет», МУП «Коммунэнерго», ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» заключить отдельные соглашения с Глотовой О.П., Глотовым И.П. в которых определить размер участия соответственно в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, газоснабжение за жилое помещение, расположенное по адресу: установлением 1/2 доле от начислений на Глотову О.П., 1/2 доле от начислений на Глотова И.П. и выдавать отдельные платежные документы на каждого из указанных лиц со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Шатковский районный суд Нижегородской области в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Судья А.Л. Оганесян".
В-третьих, поэтому для решения этого жилищного вопроса Вы можете обратиться к юристу, который специализируется по жилищным спорам в судах и знает хорошо судебную практику по этому жилищному вопросу, за помощью в оформлении такого искового заявления а в суд, чтобы Вы после решения суда получали отдельные квитанции по оплате за коммунальные услуги и по взносам на капремонт, оплачивали их своевременно и не переживали по поводу того, что другой долевой собственник или другие долевые собственники не будут платить за себя по отдельной квитанции.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичному вопросу на ваш юридический вопрос № 24908227 будет для Вас полезным.