LSN Messenger
Уфа, 21.02.2025, 18:22

Как разделить лицевой счет по коммунальным платежам?

Вопрос №24472582 из г. Уфа
опубликован 21.02.2025, 18:22
5 собственников и у каждого 1/5 доля, 2 собственника не платят и накопили долг, мне скоро 18 лет исполнится и долги мне перейдут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

В зависимости от ситуации лицевой счет по оплате коммунальных услуг может быть разделен на основании соглашения собственников (жильцов) при обращении в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) или в судебном порядке.

Если соглашение между сособственниками не достигнуто, любой из них вправе обратиться в суд с иском к другим сособственникам об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг. Вступившее в силу решение суда будет являться основанием для выдачи ЕИРЦ (управляющей компанией, ТСЖ, ресурсоснабжающей организацией) каждому из сособственников отдельного платежного документа. Или же можно обратиться с иском одновременно к другим сособственникам и ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации), заявив вместе с требованием об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг требование о выдаче отдельных платежных документов (вопрос N 27 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007; Апелляционное определение Московского областного суда от 16.10.2019 по делу N 33-31210/2019).

Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Участники долевой собственности на жилое помещение (сособственники) обязаны оплачивать жилье и коммунальные услуги соразмерно своей доле (ст. 249 ГК РФ; ч. 1 ст. 153, ч. 3 ст. 154, ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).

Согласно гражданскому законодательству должник, исполнивший солидарную обязанность, вправе предъявить регрессные требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Солидарная обязанность (ответственность) возникает в случаях, предусмотренных договором или установленных законом, в частности при неделимости предмета обязательства (п. 1 ст. 322, пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).

21.02.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Соразмерно своей доли это как ? Ежемясячный платеж по ЖКХ делить на 5 частей ? И 1/5 оплачивать ?

21.02.2025, 19:56

при обращении в ЕИРЦ Соглашение собственников нужно заверять у нотариуса ?

21.02.2025, 21:55

Если есть долги по коммунальным платежам то можно будет разделить лицевой счет ?

21.02.2025, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы несете ответственность только в пределах размера своей доли.

21.02.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Как узнать какой предел доли и сколько платить ? Делить коммунальные платежи на 5 частей ? И если там не проживаешь и не зарегистрирован

21.02.2025, 18:47

Эльвир, в пределах размера своей доли вы несете ответственность

21.02.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

Как узнать сколько платить ? Делить коммунальные платежи на 5 частей ?

21.02.2025, 18:45

И если по этому адресу не зарегистрирован и не проживаешь ?

21.02.2025, 18:46

До разделения счета задолженность солидарная. Могут с Вас взыскать всю задолженности, например, а Вы потом 4/5 можете взыскать с остальных сособственников. Регистрация и проживание в Вашем случае не имеет значения.

21.02.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

А разделить лицевой счет по ЖКХ можно будет ?

21.02.2025, 19:01

Да, но только будущие платежи. Если УК или ресурсоснабдающие организации счёт не разделят, то через суд.

21.02.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Если один собственник прошел процедуру банкротства , то тогда как разделят лицевой счет ? Долг будет поровну или нет ?

21.02.2025, 19:52

Нет. По вашим долгам сейчас отвечают ваши законные представители. Долги вы начнете копить с 18 лет, если не разделите лицевой счет в суде

21.02.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

Можно будет разделить лицевой счет если есть долги по коммунальным платежам ?

21.02.2025, 22:43

Здравствуйте!

Долги по ЖКХ до разделения лицевого счета будут. С Вас, после 18 лет смогут взыскивать задолженность.

Разделяйте лицевой счет: обратитесь к другим сособственникам, составьте соглашение, если согласия не получится достигнуть - в суд.

Рада помочь!

22.02.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а отказаться от своей доли можно , если есть обременение , когда приватизировали я был Несовершеннолетним ?

24.02.2025, 16:01