LSN Messenger
Кировград, 18.02.2026, 19:51

Обязан ли банк уведомлять клиента о поступлении долга от приставов?

Вопрос №24908256 из г. Екатеринбург
опубликован 18.02.2026, 19:51
Здравствуйте. Имеет ли право банк не сообщать держателю счета. Что тут него пришла задолженность от пристава? Или обязан?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк не обязан уведомлять клиента о поступлении исполнительного документа от судебного пристава или взыскателя. Законодательство не предусматривает такой обязанности для кредитных организаций.

Согласно части 5 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», банк, обслуживающий счета должника, обязан незамедлительно исполнить требования о взыскании денежных средств, содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя. При этом в течение трёх дней со дня исполнения он должен информировать взыскателя или судебного пристава-исполнителя, но не должника.

18.02.2026, 19:56

А можно, ли написать банку заявление с требованием, о уведомлении. Если придёт вдруг долг

18.02.2026, 19:57

Да, вы можете написать в банк заявление с просьбой уведомлять вас о поступлении исполнительных документов (например, постановлений судебных приставов о взыскании долга).

18.02.2026, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Банк обязан сообщить об аресте счета.

18.02.2026, 19:54

А статья какая? Банк ответил не обязан сообщать.

18.02.2026, 19:54

Ст 24 об исполнительном производстве ФЗ 229:

1 Вас оповещает суд о решении суда.

2. После получения решения суда у вас есть время обжаловать его в судебном порядке.

3. Подать жалобу. Или подать иск о не выполнении частично условий решения суда, по причине материального недостатка, если ваш достаток на уровне прожиточного минимума или ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи. Т.е у вас не могут забрать сг счетов последнее.

4. Вас обязаны оповестить судебные приставы о возбуждении исполнительного производства по решению суда. Чтобы вы опять приняли меры и написали заявления об составлении прожиточного минимума на каждого слена семья, ТУТ и без заявления приставы знают, запрещено списывать все денежные средства, и что необходимо оставлять прожиточный минимум на каждого соена семьи. Это в качестве страховки.

Написать заявления в банк об оставлении прожиточного минимума.

По федеральному закону банковской системе. Банк России не принимает решения суда, с регулярными платежами в пользу взыскателя.

Могут принять Исполнительное производства с разовым списанием денежных средств в размере от 300 тысяч. Исполнительное производство открывается если цена долга достигла 300000 тысяч, в остальных случаях судебным приказом от 50000 тысяч р. Рублей.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства Федерального закона об исполнительном производстве 229

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание ФЗ 229 об исполнительном производственном РФ

19.02.2026, 14:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться