Может ли не собственник садового участка быть членом правления СНТ?
В соответствии с п. 5 статьи 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
члены правления товарищества ... избираются на общем собрании членов товарищества ... из числа членов товарищества.
То есть, членом правления может быть только член товарищества.
В соответствии с п.3 и п.11 статьи 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ в члены товарищества могут быть приняты собственники или правообладатели садовых или огородных земельных участков (если садовые или огородные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности).
То есть, членом товарищества может быть только собственник (или правообладатель) участка.
Отвечая на ваш вопрос: не собственник не может быть членом правления СНТ
Членом СНТ может стать только собственник садового земельного участка либо правообладатель участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
- см. ст. 12 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Нет
В соответствии с существующим законодательством членами правления СНТ могут быть лишь собственники садовых участков. Удачи Вам и всего самого доброго.
Нет, не может - в силу ФЗ-217 не членом правления ,не членом СНТ
Добрый вечер!
Согласно ч. 3 ст. 18 и ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 217-ФЗ, членами правления СНТ, включая председателя, могут быть исключительно члены товарищества — физические лица, обладающие правом собственности на садовый или огородный участок в границах данного СНТ. Лица, не являющиеся собственниками, не могут входить в правление, если иное не предусмотрено уставом в части правообладателей (ч. 11 ст. 12).
Я так и не понял , правообладатель ? К примеру собственник жена , может муж быть членом правления ?
Нет, не может .На сегодня он не собственник .