Законны ли действия хозяйки, вызвавшей ПДН из-за спора по коммуналке?

Здравствуйте! Я живу на сьемной квартире со своими несовершеннолетними детьми! Между мной и хозяйкой квартиры случилься конфликт, а тоесть мы не нашли обший язык в том что она неподавала вовремя показания и произошла неразбериха с квитанциями на оплату по ЖКХ, мы до этого все оплачивали а сейчас она хочет чтобы мы все это оплатили, но там за два месяца или даже больше и я обращалась Водоканал и В НЭСК и т.д мне сказали что там с Лета неразбериха в платежках, а хозяйка квартиры разбираться не в чем не хочет, а я без доверенности от нее не могу ничего решать и никаких выписок мне не дают, но она хочет чтобы я все оплатила по квитанциям, а за прошлые месяцы мы все оплачивали наличными, и теперь будет сложно доказать что мы платили! Но она так требовала, и я оплачивала при свидетелях! И она писала мне в мессенджере что получила оплату за такой то период! На данные условия я не согласилась, и сказала что или вы разбираетесь или оплачивать буду все только через суд, что решит мы все оплатим! И что мы будем снимать другое жилье и переезжать! Потому что она еще и нарушает договор тем что когда мы снимали не знали состояние мебели, электричества, техники, в итоге все разваливаеться на глазах, и непоигодно для использования, также электричество в аварийном состоянии, проводка старая! Хозяйка стала писать заявление участковому, на его приход я дала разьяснение что с ее условияси я не согласна и мы вынуждены сьехать как найдем другое жилье, так как с малолетними детьми это проблематично! И что всю оплату произведу после судебного разбирательства! А сегодня хозяйка квартиры написала заявление в ПДН что я не плачу коммуналку, вдруг у меня проблемы с деньгами и ко мне пришли сотрудники ПДН составлять акт по ее заявлению о проживании детей! Законно ли это, тх действия!? Участковый говорит что никакой клеветы и ложного доноса и нарушений тут нет, все законно! Я считаю что нет, что их докадки необоснованны, и это нарушение частной жизни! Сошколы приходили проверяли нас, как многодетных, все нормально никаких жалоб на нас нет не со школы не от соседей! Провомены ли их действия!?
Лучший ответ

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) обязаны реагировать на любое заявление, где упоминается возможная угроза интересам детей (согласно ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности...»). Однако использование ПДН как инструмента давления в гражданско-правовом споре о долгах по ЖКХ — это злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) со стороны хозяйки(которое практически не возможно доказать без признания этого хозяйкой).

Участковый формально прав в том, что «заявление принято к рассмотрению», но он обязан провести проверку на предмет ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) или ст. 128.1 УК РФ (клевета), если хозяйка умышленно сообщает ложные сведения о неблагополучии семьи, зная, что это не так.(все зависит от того каким образом написано заявление) из практики оно принято в максимально размытых формулировках, что бы в дальнейшем меньше проводить проверок и выносить отказов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

- Зафиксируйте состояние квартиры: Снимите на видео аварийную проводку, сломанную мебель и технику. По возможности пригласите электрика (можно из УК), чтобы он составил акт об аварийном состоянии проводки. Это ваш главный козырь в суде, если хозяйка потребует деньги.

- Соберите доказательства благополучия: Возьмите справку из школы/сада о том, что дети всегда опрятны, школу не прогуливают, родители участвуют в их жизни. Это против заявлений в ПДН.

- Прекратите оплату наличными: Переводите деньги только по реквизитам или через СБП с комментарием «Оплата по договору найма за [месяц]». Если она не дает реквизиты — направьте ей ценное письмо с описью вложения с требованием предоставить реквизиты для оплаты.

- Уведомление о расторжении: Направьте хозяйке письменное уведомление о расторжении договора в связи с его существенным нарушением (аварийное состояние жилья, ст. 687 ГК РФ).

1. Как можно быстрее найти новое жилье и переехать. 2. При переезде зафиксируйте на видео состояние квартиры (что вы ничего не сломали). 3. Ключи возвращайте только по акту или в присутствии свидетелей, либо отправьте почтой с описью. 4. Если она подаст в суд — подавайте встречный иск о снижении стоимости аренды из-за аварийной проводки. разумеется все нужно фиксировать обращениями в специализированны организации.

к сожалению длительный и сложно доказать недобросовестность арендодателя в случае если арендатор в силу незнания или лени не фиксировал все нарушения и недочеты.