Можно ли оспорить экспертизы из предыдущего дела в новом иске?

Здравствуйте. Гражданское дело. Ижс. Администрация подала иск к соседу о нарушении отступа гаража соседей ближе 1 м. Сосед подал встречное об оставлении гаража. Суд длился год. Затем администрация отзывает иск. Я тут же подаю иск о нарушении моих прав землепользования. За это время были проведены 2 экспертизы. Экспертизы с ошибками. Ошибки зафиксировал на видио. На следующий день сделал распечатки видио и отправил в суд через канцелярию. Это судебно строительная и по инсоляции. Судья рассмотрела в заседании и отклонила. Вернула диски с распечаткой мне по почте. Суд проиграл. Проиграл и аппеляцию. В апелляции юрист не ходатайствовал о приобщении этих дисков. Забыл. Далее. Иск о нарушении моих прав землепользования который я подал после отзыва иска администрации судья вернула, потому что под ним не было подписи (подавал через канцелярию). На это подал частную жалобу в Смоленский областной суд, суд вернул мое исковое заявленных на рассмотрение в городской суд. Две экспертизы не в мою пользу. Они остались в деле, которое я проиграл в аппеляции. Разумеется, сторона затребует эти выгодные для них экспертизы уже для нового дела. Вопрос: могу ли я опять заявить о том что экспертизы были с нарушениями и приложить те же доказательства и что они не могут быть доказательством по новому делу? Примет ли их суд? И как сделать чтоб суд. Всё-таки их оставил в деле. Возможно ли настаивать на новой экспертизе?
Лучший ответ

Согласно ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Если в проигранном деле судом был сделан вывод о законности гаража на основании тех самых экспертиз, ответчик будет ссылаться на это. Ваша задача — доказать, что в новом деле рассматриваются иные нарушения прав (например, вы подавали иск о нарушении ваших прав как соседа, а администрация — о нарушении публичных норм).

Согласно ст. 86 ГПК РФ, заключение эксперта не является для суда обязательным и оценивается по правилам, установленным в статье 67 ГПК РФ. Суд должен оценивать заключение в совокупности с другими доказательствами.

Ответы на ваши вопросы:

Могу ли я опять заявить о нарушениях в экспертизах? Да, безусловно. В рамках нового процесса вы имеете право представлять любые доказательства, подтверждающие недостоверность документов, на которые ссылается оппонент. Заключения экспертов из «старого» дела будут рассматриваться судом не как «судебная экспертиза», а как письменные доказательства (ст. 71 ГПК РФ), если они не были назначены заново именно в текущем процессе.

Примет ли их суд? Суд обязан принять и рассмотреть ходатайство о приобщении доказательств (видео, раскадровок), если они имеют отношение к делу. Ваша задача — аргументировать, что видеозапись фиксирует процесс проведения замера с нарушением методики, что прямо влияет на достоверность выводов эксперта.

Как сделать, чтобы суд их оставил в деле? Необходимо подать письменные возражения на экспертное заключение, где по пунктам расписать несоответствия. Ссылайтесь на то, что эксперт нарушил требования ч. 3 ст. 86 ГПК РФ (объективность, всесторонность и полнота исследований).

Возможно ли настаивать на новой экспертизе? Да, это основной способ защиты. Вам необходимо заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы на основании ст. 87 ГПК РФ.

Закажите в независимой экспертной организации «рецензию» на те две экспертизы. Специалист (рецензент) профессиональным языком опишет ошибки в методике. Это будет весомым основанием для суда проигнорировать старые выводы.

Чтобы диск с видео не «потерялся», оформите его приобщение через письменное ходатайство. В тексте ходатайства сделайте «поминутную раскадровку»: «01:20 — эксперт проводит замер .......; 05:100 — эксперт игнорирует наличие выступающих конструкций ...........».

Помните, что именно вы должны доказать, что гараж соседа не просто стоит близко, а нарушает ваши права (например: снег падает на ваш участок, затеняются посадки, фундамент гаража разрушает ваш забор). Простое нарушение отступа в 1 метр часто признается судами «незначительным», если нет реального вреда. Используйте практику по делу № 33-312/2022, где суд обязал перенести забор и столбы именно из-за доказанного факта захвата части земли и создания реальных препятствий.

Ходатайствуйте о повторной экспертизе сразу.Не ждите, пока ответчик принесет старые документы. Заявляйте о необходимости новой экспертизы в первом же судебном заседании.