Может ли пенсионер не платить госпошлину за заявление о повороте дела по ЖКХ?
Пенсионеры, обращающиеся в суд с заявлениями о повороте исполнения судебного решения по делам, связанным с жилищно-коммунальным хозяйством (ЖКХ), имеют право на освобождение от уплаты государственной пошлины на основании статьи 333.36 Налогового кодекса РФ. Вам не нужно сначала платить госпошлину с последующим возвратом — вы можете сразу не платить её при подаче заявления. Для этого необходимо представить в суд документы, подтверждающие ваш пенсионный статус (пенсионное удостоверение или справку из Пенсионного фонда), а также указать в заявлении ссылку на льготу. Рекомендуется приложить копии этих документов к заявлению. Если суд по ошибке потребует оплаты, вы можете сослаться на указанную норму закона. Важно: льгота распространяется именно на заявления о повороте исполнения, а не на все виды исков по ЖКХ, поэтому убедитесь, что ваше заявление соответствует этой категории.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Платить в обязательном порядке нужно, а потом просите вернуть