Как выписать посторонних лиц, прописанных в купленном доме?
Добрый день! Если бывшие зарегистрированные жильцы отказываются сняться с регистрации добровольно, снять их можно только через суд, подав иск о признании регистрации недействительной и снятии с учёта.
По общему правилу суд учитывает, что право собственности у вас, а указанные лица фактически не проживали по этому адресу. Суд после рассмотрения признаёт регистрацию недействительной, выдаёт решение, на основании которого паспортный стол снимет их с регистрации.
Я попыталась ей позвонить и попросить выписаться она меня послала на 3 буквы
Она Вам правильно посоветовала обратиться в суд.
Снятие с регучета потребуется производить через суд.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 27.10.2025, с изм. от 03.02.2026) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах...
V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства
Ваш вопрос можно решить, но только через суд,подав соответствующее исковое заявление.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату,вам помогут
Здравствуйте
Вы можете обратиться в суд и снять зарегистрированных лиц с регистрационного учёта.
Здравствуйте, через суд
Добрый день!
Если добровольно выписать зарегистрированных лиц не удается, подайте исковое заявление в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Правовые основания:
- ст. 292 ГК РФ;
- п. 31-32 Постановления Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 года.
Да добровольно не хочет посылает на 3 буквы ,в ответ на то что она прописана в чужом доме 8 лет была она говорит что получается что не в чужом , то есть она думает что если она с ребенком тут прописана у нее на жилье какие то права , я в шоке конечно , от ситуации что если бы я не обратилась за льготами то и не знала бы что в моем доме кто то прописан
В вашем случае только один выход, снимать с регистрационного учета в судебном порядке. Пишите исковое заявление в суд, о снятии с регистрационного учета лиц которые там зарегистрированы. В вашем случае доводами будет то, что вы вообще не знали, что у в доме кто-то был зарегистрирован, они там ни разу за 8 лет ние проживали, вы их в глаза не видели. Регистрация в вашем доме ей не дает никакого права собственности, он не становиться ей не чужим. Факт для вас неприятный тот, что она может попытаться вселится в дом с ребенком по праву регистрации. Участковый если вы к нему пойдете скажет, что это гражданско правовые отношения и вам нужно идти в суд, он такими делами не занимается, полиция скажет оже самое, это не их компетенция. Тогда у вас будет иск о снятии с регистрации и ЕЩЕ выселении их из дома. Это важный момент. То, что у нее несовершенно летний ребенок роли не играет, если она вас будет пугать тем. что ребенка не снимут с регистрации, или что-то подобное. Для вас большой плюс, что они за все это время не проживали в этом доме. Идите в суд и не бойтесь, у вас выигрышное дело. Если нужно написать иск обращайтесь.
Так с нее можно будет потом взыскать судебные издержки и оплату юриста
да, судебные расходы, в том числе госпошлину, оплату юриста сможете взыскать, кроме того за то что вы за них платии коммунальные платежи
Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений
Чтобы выписать посторонних лиц из купленного дома, если они не являются собственниками и не имеют законных оснований для проживания, необходимо действовать через суд.
Добрый день! Раз Вас послали на три буквы. Вам тоже надо обращаться в организацию состоящую из трех букв - СУД
Достаточно будет подать исковое заявление О признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Да придется немного затратится, но в силу ст.
Стоимость указана за составление иска и нескольких необходимых ходатайств.
Обращайтесь в суд с иском о прекращении права пользования