LSN Messenger
Уссурийск, 19.02.2026, 03:34

Как выписать посторонних лиц, прописанных в купленном доме?

Вопрос №24908444 из г. Владивосток
опубликован 19.02.2026, 03:34
Здравствуйте такая ситуация, в 2018 году покупали дом за мат капитал + наличка, дом долевой, в 2026 году пошла подорвать на льготы и мне в них отказали по причине просаны третьи лица то есть восемь лет мы жили и не знали что у нас кто то прописан, как выяснилось дочь продавцов не выписалась с жилья и все это время была у нас прописана далее родила ребенка в 2025 году и каким то образом его тоже прописала в наш дом что теперь делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если бывшие зарегистрированные жильцы отказываются сняться с регистрации добровольно, снять их можно только через суд, подав иск о признании регистрации недействительной и снятии с учёта.

По общему правилу суд учитывает, что право собственности у вас, а указанные лица фактически не проживали по этому адресу. Суд после рассмотрения признаёт регистрацию недействительной, выдаёт решение, на основании которого паспортный стол снимет их с регистрации.

Правовые основания: ст. 131–132 ГПК РФ, ст. 31, 69 ЖК РФ

19.02.2026, 12:25

Я попыталась ей позвонить и попросить выписаться она меня послала на 3 буквы

19.02.2026, 03:32

Она Вам правильно посоветовала обратиться в суд.

19.02.2026, 12:12

Снятие с регучета потребуется производить через суд.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 27.10.2025, с изм. от 03.02.2026) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

19.02.2026, 03:43

Ваш вопрос можно решить, но только через суд,подав соответствующее исковое заявление.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату,вам помогут

19.02.2026, 06:00

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд и снять зарегистрированных лиц с регистрационного учёта.

19.02.2026, 08:17

Здравствуйте, через суд

19.02.2026, 08:22

Добрый день!

Если добровольно выписать зарегистрированных лиц не удается, подайте исковое заявление в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Правовые основания:

- ст. 292 ГК РФ;

- п. 31-32 Постановления Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 года.

19.02.2026, 09:23

Да добровольно не хочет посылает на 3 буквы ,в ответ на то что она прописана в чужом доме 8 лет была она говорит что получается что не в чужом , то есть она думает что если она с ребенком тут прописана у нее на жилье какие то права , я в шоке конечно , от ситуации что если бы я не обратилась за льготами то и не знала бы что в моем доме кто то прописан

19.02.2026, 09:56

В вашем случае только один выход, снимать с регистрационного учета в судебном порядке. Пишите исковое заявление в суд, о снятии с регистрационного учета лиц которые там зарегистрированы. В вашем случае доводами будет то, что вы вообще не знали, что у в доме кто-то был зарегистрирован, они там ни разу за 8 лет ние проживали, вы их в глаза не видели. Регистрация в вашем доме ей не дает никакого права собственности, он не становиться ей не чужим. Факт для вас неприятный тот, что она может попытаться вселится в дом с ребенком по праву регистрации. Участковый если вы к нему пойдете скажет, что это гражданско правовые отношения и вам нужно идти в суд, он такими делами не занимается, полиция скажет оже самое, это не их компетенция. Тогда у вас будет иск о снятии с регистрации и ЕЩЕ выселении их из дома. Это важный момент. То, что у нее несовершенно летний ребенок роли не играет, если она вас будет пугать тем. что ребенка не снимут с регистрации, или что-то подобное. Для вас большой плюс, что они за все это время не проживали в этом доме. Идите в суд и не бойтесь, у вас выигрышное дело. Если нужно написать иск обращайтесь.

19.02.2026, 11:05

Так с нее можно будет потом взыскать судебные издержки и оплату юриста

19.02.2026, 10:00

да, судебные расходы, в том числе госпошлину, оплату юриста сможете взыскать, кроме того за то что вы за них платии коммунальные платежи

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

19.02.2026, 10:05

Бывает, да, что посылают в ответ на те или иные требования.

Да, можно будет взыскать расходы на основании ст.98, 100 ГПК РФ

19.02.2026, 10:52

Чтобы выписать посторонних лиц из купленного дома, если они не являются собственниками и не имеют законных оснований для проживания, необходимо действовать через суд.

19.02.2026, 10:03

Добрый день! Раз Вас послали на три буквы. Вам тоже надо обращаться в организацию состоящую из трех букв - СУД

Достаточно будет подать исковое заявление О признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Да придется немного затратится, но в силу ст. 97-100 ГПК РФ юридические расходы взыскиваются с ответчика.

Стоимость указана за составление иска и нескольких необходимых ходатайств.

19.02.2026, 10:04

Обращайтесь в суд с иском о прекращении права пользования

19.02.2026, 10:49