Омск, 19.02.2026, 07:35

Как подать ходатайство о пропуске срока давности по кредиту ОТП?

Вопрос №24908515 из г. Омск
опубликован 19.02.2026, 07:35
Здравствуйте, кредит ОТП банка от 2012 года, сейчас вынесен приказ судебный от коллекторов о взыскании, срок давности прошёл и как подать ходатайство в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае не подается ходатайство о пропуске срока. Это приказное производство и приказ выносится без проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ). Вам необходимо сейчас направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ и здесь достаточно указать о своем несогласии с приказом. Если после отмены приказа коллекторы обратятся в суд уже с исковым заявлением, тогда в рамках этого дела нужно будет готовить возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ) и здесь же или отдельным ходатайством заявить о проске истцом срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).

19.02.2026, 07:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, это получается ходатайство об отмене судебного приказа? есть какая то форма

19.02.2026, 07:49
Прикреплённые файлы:

Еще раз повторюсь. Это не ходатайство, а возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Но у Вас пока нет еще судебного приказа, а только заявление о вынесении приказа. Когда приказ будет вынесен, суд должен будет выслать Вам его копию и у Вас будет 10 дней на подачу возражений. К сожалению, часто происходят задержки с направлением копий приказа из суда, поэтому самостоятельно также отслеживайте рассмотрение этого заявления на официальном сайте МСУ № 75.

19.02.2026, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вот такое заявление направьте в мировой суд.

Дело № ________________

Мировому судье судебного

участка № ____ по

________________судебному

району Московской области

_______________(ФИО судьи)____

_________(ФИО должника)

141506, Московская область,

г.о. Солнечногорск, ул. Красная,

д. 1220, кв. 279, тел. 8-999-999-99-99

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отмене судебного приказа

Мировым судьей судебного участка № ______ по _________________

судебному району Московской области ___________(дата) вынесен судебный

приказ по делу № _______________ о взыскании с меня задолженности по

оплате коммунальных услуг (или иная задолженность) в пользу ___________

(наименование взыскателя).

Я не согласен с данным судебным приказом и с требованиями,

изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа, так как

_____________________________________________________(ваши доводы).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 128, 129

Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ от _____________(дата) по делу

№ _______________ о взыскании с ________________ (ФИО должника) в

пользу ____________(наименование взыскателя) задолженности по оплате

коммунальных услуг (или иная задолженность).

Дата

ФИО (подпись)

19.02.2026, 07:42

Доброе утро!

Если вынесен судебный приказ, подается не ходатайство, а возражения относительно его исполнения в порядке ст. 128 и 129 ГПК РФ. Достаточно написать, что с приказом не согласны и просите его отменить. Обосновывать подробно не требуется. Судья обязан отменить приказ, если возражения поданы в срок. Сначала посмотрите дату получения приказа. Если 10 дней не истекли, направьте в тот же суд письменные возражения с просьбой отменить приказ. Если срок пропущен, подайте одновременно возражения и заявление о восстановлении срока, указав уважительную причину, например позднее получение почтового отправления.

После отмены приказа коллекторы вправе обратиться в суд уже с иском. Тогда в отзыве на иск нужно прямо заявить о применении срока исковой давности со ссылкой на ст. 196 и 199 ГК РФ. Если действительно прошло более 3 лет с момента, когда кредитор получил право требовать деньги, суд в большинстве случаев отказывает во взыскании.

Правовые основания:

ст. 196, 199 ГК РФ;

ст. 128, 129 ГПК РФ.

19.02.2026, 07:56

Отменяйте приказ направив возражения. О пропуске срока заявите, если коллекторы обратятся в суд в исковом порядке.

19.02.2026, 08:06

Добрый день. Сейчас вы просто пишите жалобу в суд, что не согласны с судебным приказом. Его можно отследить на сайте суда вашего района. В жалобе просто указываете, что несогласных с суммой взыскания. Когда исковое Заявление поступит в суд, то тогда в судебном заседании заявите ходатайство о поопуске срока исковой давности. Удачи вам.

19.02.2026, 08:20

При вынесении судебного приказа срок давности не имеет значения вам нужно просто отменить судебный приказ подав возражение

19.02.2026, 09:59