Как подать ходатайство о пропуске срока давности по кредиту ОТП?
Здравствуйте. В данном случае не подается ходатайство о пропуске срока. Это приказное производство и приказ выносится без проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ). Вам необходимо сейчас направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ и здесь достаточно указать о своем несогласии с приказом. Если после отмены приказа коллекторы обратятся в суд уже с исковым заявлением, тогда в рамках этого дела нужно будет готовить возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ) и здесь же или отдельным ходатайством заявить о проске истцом срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).
Еще раз повторюсь. Это не ходатайство, а возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ.
Но у Вас пока нет еще судебного приказа, а только заявление о вынесении приказа. Когда приказ будет вынесен, суд должен будет выслать Вам его копию и у Вас будет 10 дней на подачу возражений. К сожалению, часто происходят задержки с направлением копий приказа из суда, поэтому самостоятельно также отслеживайте рассмотрение этого заявления на официальном сайте МСУ № 75.
Здравствуйте!
Вот такое заявление направьте в мировой суд.
Дело № ________________
Мировому судье судебного
участка № ____ по
________________судебному
району Московской области
_______________(ФИО судьи)____
_________(ФИО должника)
141506, Московская область,
г.о. Солнечногорск, ул. Красная,
д. 1220, кв. 279, тел. 8-999-999-99-99
ЗАЯВЛЕНИЕ
об отмене судебного приказа
Мировым судьей судебного участка № ______ по _________________
судебному району Московской области ___________(дата) вынесен судебный
приказ по делу № _______________ о взыскании с меня задолженности по
оплате коммунальных услуг (или иная задолженность) в пользу ___________
(наименование взыскателя).
Я не согласен с данным судебным приказом и с требованиями,
изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа, так как
_____________________________________________________(ваши доводы).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 128, 129
Гражданского процессуального кодекса РФ,
ПРОШУ:
Отменить судебный приказ от _____________(дата) по делу
№ _______________ о взыскании с ________________ (ФИО должника) в
пользу ____________(наименование взыскателя) задолженности по оплате
коммунальных услуг (или иная задолженность).
Дата
ФИО (подпись)
Доброе утро!
Если вынесен судебный приказ, подается не ходатайство, а возражения относительно его исполнения в порядке ст. 128 и 129 ГПК РФ. Достаточно написать, что с приказом не согласны и просите его отменить. Обосновывать подробно не требуется. Судья обязан отменить приказ, если возражения поданы в срок. Сначала посмотрите дату получения приказа. Если 10 дней не истекли, направьте в тот же суд письменные возражения с просьбой отменить приказ. Если срок пропущен, подайте одновременно возражения и заявление о восстановлении срока, указав уважительную причину, например позднее получение почтового отправления.
После отмены приказа коллекторы вправе обратиться в суд уже с иском. Тогда в отзыве на иск нужно прямо заявить о применении срока исковой давности со ссылкой на ст. 196 и 199 ГК РФ. Если действительно прошло более 3 лет с момента, когда кредитор получил право требовать деньги, суд в большинстве случаев отказывает во взыскании.
Правовые основания:
Отменяйте приказ направив возражения. О пропуске срока заявите, если коллекторы обратятся в суд в исковом порядке.
Добрый день. Сейчас вы просто пишите жалобу в суд, что не согласны с судебным приказом. Его можно отследить на сайте суда вашего района. В жалобе просто указываете, что несогласных с суммой взыскания. Когда исковое Заявление поступит в суд, то тогда в судебном заседании заявите ходатайство о поопуске срока исковой давности. Удачи вам.
При вынесении судебного приказа срок давности не имеет значения вам нужно просто отменить судебный приказ подав возражение