LSN Messenger
Краснодар, 19.02.2026, 08:03

Может ли автосалон требовать возврата подаренной резины при отказе от гарантии?

Вопрос №24908538 из г. Краснодар
опубликован 19.02.2026, 08:03
Автосалон требует вернуть подаренную резину после подачи заявления об отказе о гарантии
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть резина подарено то вы собственник основания для растяжения договора возврата указано статье 578 ГК РФ таковых не имеется

19.02.2026, 09:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подарки нигде не прописаны, переданы нам были так же без каких либо документов. После подачи претензии нам звонят с угрозами что напишут заявление о хищении резины с территории салона

19.02.2026, 08:02

Заведомо ложное сообщение о преступлении влечёт уголовную ответственность по ст 306 УК РФ.

19.02.2026, 08:24

Надо понять, чем это вызвано.

Отказ от гарантии - что за отказ и т.д.

Откуда возникла проблема...

Последовательно.

Вы озвучили отрывочные сведения

19.02.2026, 09:35

Договор дарения колес может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

19.02.2026, 08:23
Оценка автора вопроса:

После покупки авто (через 5 дней) мы написали претензию в автосалон (отправили почтой и продублировали на электронку)о том что отказываемся от гарантийного обслуживания и просим вернуть оплаченные средства. После этого из салона стали звонить с требованием вернуть подаренные колеса. Про колеса была только устная договоренность в день покупки машины, ТК нужных колес в наличии не оказалось нам позвонили через неделю и мы забрали колеса. Претензия дошла до салона после того как мы забрали колеса.

19.02.2026, 09:43

Расписались в получении?

19.02.2026, 10:22

Нет, нам на резину не дали ничего, и она нигде не прописана, только устная договоренность в день покупки

19.02.2026, 10:37

Требование автосалона вернуть подаренную резину после подачи заявления о гарантийном случае (или возврате автомобиля) в большинстве случаев незаконно. Подарок — это безвозмездная передача имущества в собственность (договор дарения), которая не предполагает его возврата, если иное прямо не прописано в договоре как условие сделки

19.02.2026, 10:42
Оценка автора вопроса:

Смотрите условия договора. Часто да

19.02.2026, 10:55
Оценка автора вопроса:

Резюме

Требование автосалона вернуть подаренную резину из-за отказа от гарантии является юридически несостоятельным. Подарок — ваш, и вы не обязаны его возвращать. Действуйте спокойно, уверенно и опирайтесь на письменные документы и закон.

19.02.2026, 11:30
Оценка автора вопроса: