LSN Messenger
Брянск, 19.02.2026, 08:28

Как подтвердить фактическое проживание в квартире без прописки?

Вопрос №24908554 из г. Брянск
опубликован 19.02.2026, 08:28
Какие документы нужно предоставить в суд, чтобы доказать факт фактического проживания в квартире, прописки по данному адресу нет, но проживаю там с 2012 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна.

Нужно разобрать вашу ситуацию более полно и глубоко.

Вообще шансы есть и достаточно хорошие.

Если супруг был нанимателем а вы жили с ним как член его семьи. соответственно в официальном браке, вы получили те же права, что и наниматель.

Администрация, естественно, откажет вам в заключении договора социального найма. Вам нужно будет обращаться с, иском в суд. Подобная положительная практика у меня была неоднократно.

Необходимо пригласить в суд свидетелей, и заявить ходатайство об истребовании сведений из учреждений.

Предлагаю вам дополнительно проконсультироваться в более полном объеме ччтобы я выяснила всю информацию, и могла вам помочь решить вашу проблему.

Обращайтесь в личные сообщения или по телефону

19.02.2026, 09:57

Акт фактического проживания подписанный соседями или УК можно составить, свидетелей привести и допросить.

Что вы доказываете ? О чем ваш спор ?

19.02.2026, 08:31

Мне нужно доказать что фактически живу в квартире мужа ,сама там не прописана ,муж умер ,квартира муниципальная ,теперь придется доказывать суду что я там живу,плачу за коммуналку ,чтобы составить со мной новый договор соц найма

19.02.2026, 08:35

Просите суд допросить свидетелей - соседей, предоставьте справку из поликлиники, к которой вы прикреплены, возможно письма вам приходили на этот адрес.

19.02.2026, 08:37

Справку из поликлиники мне не дают,только с запроса адвоката ,а письма и посылки мне приходили ,только я не знаю где взять эти выписки ,на почте я думаю тоже не дадут ,опять попросят запрос

19.02.2026, 08:40

Вообще если ваш муж не подавал заявление о вашей регистрации ,вы не стоите на учете в качестве нуждающейся - шанс минимален .

Подайте документы - пока процесс идет о признании нуждающейся - шансы - увеличите ,ну и акт , квитанции и свидетели.Для остальной позиции - не знаю всех обстоятельств.

19.02.2026, 08:41

Чтобы подтвердить факт фактического проживания в квартире без прописки в суде, необходимо собрать комплекс доказательств, которые подтвердят стабильное и длительное проживание по указанному адресу

19.02.2026, 08:31

Инна, есть несколько вариантов:

- соседи могут подтвердить

- выход судебного пристава (при наличии производств на исполнении) составить акт выхода.

- участковый

- платежки об оплате, возможно подключение интернета по договору на вас.

- управляющая компания ( за время с 2012года наверняка Вы меняли счетчики, пломбировали, устанавливали- на все эти действия составлялись акты (возьмите копии).

- к какой больнице вы прикреплены (по адресу фактического проживания).

19.02.2026, 08:38

Здравствуйте. Существует несколько действенных вариантов:

- свидетельства соседей, они могут подтвердить

- платежки об оплате, договоры на подключение и оплата по ним должны быть на руках (можно копии).

- участковый уполномоченный полиции может быть в курсе Вашего проживания;

- управляющая компания (замена счетчиков, пломбирование, должны быть документы и акты оказанных услуг)

- прикрепление к поликлинике скорее всего по адресу фактического проживания.

19.02.2026, 08:47

Документов - таких нет, разве что посту на тот адрес получали.

19.02.2026, 08:52

Квитанции об оплате коммунальных услуг за период проживания.

Документы по доставке мебели, стройматериалов, продуктов и пр. на ваше имя по данному адресу.

Показания соседей, родственников, друзей, подтверждающие факт совместного проживания и ведения общего хозяйства.

Если квартира арендуется, договор найма жилого помещения может служить подтверждением проживания.

Иные документы.

19.02.2026, 08:53

Для доказательства фактического проживания в квартире без прописки с 2012 года в суде необходимо представить совокупность документов, подтверждающих длительность и непрерывность проживания: договор аренды/найма, квитанции ЖКХ (оплаченные вами), справки из УК/ТСЖ, показания соседей, письма на ваше имя по этому адресу, выписки из банка, медицинские карты.

19.02.2026, 08:53

Для доказательства фактического проживания в квартире без прописки с 2012 года в суде необходимо представить совокупность документов, подтверждающих длительность и непрерывность проживания: договор аренды/найма, квитанции ЖКХ (оплаченные вами), справки из УК/ТСЖ, показания соседей, письма на ваше имя по этому адресу, выписки из банка, медицинские карты.

19.02.2026, 09:36