Какую компенсацию можно получить за задержку зарплаты и отпускных?
Минимальный размер компенсации составляет 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ.
Компенсацию можно через суд взыскать.
Можно претензию (жалобу) отправить, на практике отказ будет. Либо через ГИТ Роструда.
Работодатель обязан выплатить компенсацию за задержку зарплаты, отпускных и других выплат, причитающихся работнику. Компенсация начисляется за каждый календарный день задержки, при этом причины задержки и виновность работодателя не имеют значения.
Если по з/п просрочка выплат составляет более 15 дней, направить уведомление работодателю о приостановлении работы до момента полного погашения долга по з/п.
За задержку зарплаты и отпускных работодатель обязан выплатить компенсацию, размер которой рассчитывается по статье 236 Трудового кодекса РФ. Компенсация начисляется за каждый календарный день просрочки, независимо от причин задержки
Здравствуйте!
За задержку заработной платы, отпускных, выплат при увольнении и других выплат предусмотрена материальная ответственность работодателя в виде выплаты работнику денежной компенсации (процентов). Ее минимальный размер составляет 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от сумм, не выплаченных в срок, за каждый день просрочки. Для расчета используется ключевая ставка ЦБ РФ, действующая в период задержки зарплаты (ч. 1 ст. 236 ТК РФ).
Вам необходимо обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Выполнение работ было связано со строительством объектов минобороны РФ. Задержки систематические, ранее другие обращались в СК и прокуратуру, но задержки так и остаются по сей день
За задержку зарплаты и отпускных с октября 2025 года по настоящее время ООО «Запсибгазпром-Газификация» обязано выплатить денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ) в размере не ниже 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки. Также вы можете требовать возмещения морального вреда. Для суда понадобятся трудовой договор, справки о доходах (2-НДФЛ), расчетные листки и выписка с банковского счета.
Здравствуйте. По 236 ТК РФ вам положена компенсация — 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки. Для суда нужны договор и выписка по счету.
Для точного прогноза мне нужно знать: подписывали ли вы соглашения о переносе сроков?
Документы о переносе сроков выплаты зп не подписывал
Здравствуйте.
Расчет можно сделать на основании ст.236 ТК РФ, плюс компенсация морального вреда, ст.237 ТК РФ. Это помимо основного долга по зарплате.
А, вообще, уже пора подавать жалобу в прокуратуру, поскольку невыплата зарплаты за такой долгий период - это уже уголовная ответственность.
С уважением.
Здравствуйте! По ст. 236 ТК РФ вам положена компенсация — не менее 1/150 ставки ЦБ от суммы долга за каждый день. По ст. 237 ТК РФ взыщем моральный вред. Для иска нужны договор, листки и выписки.
Для оценки перспектив уточните: подавали ли вы претензию и что указано в расчетных листках? Ваши ответы помогут мне. Для быстрой связи пишите в мессенджеры (контакты в профиле), тут могу не увидеть.