Можно ли оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на мужа?
Да, оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на мужа можно, если вы как мать не работаете и не получаете это пособие. Поскольку вы официально не работаете, муж как работающий родитель имеет право на получение ежемесячного пособия в размере 40% от своего среднего заработка, но не ниже установленного законом минимума. При расчёте будут учитываться доходы мужа за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу. Прерывание стажа из-за смены работы в ноябре 2025 года само по себе не лишает права на пособие, если он был официально трудоустроен и работодатель уплачивал страховые взносы. Важно, чтобы на момент оформления отпуска по уходу муж был занят по трудовому договору. Для оформления ему нужно обратиться к работодателю с заявлением и документами (свидетельство о рождении ребёнка, справка с вашего места работы об отсутствии выплат и др.). Рекомендую уточнить детали в отделе кадров или в Социальном фонде России, так как правила могут зависеть от конкретных обстоятельств.
Да, вы можете оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на работающего мужа. Прерывание стажа при смене работы в ноябре 2025 года не повлияет на право получения, так как учитывается доход за последние два года, а не непрерывность стажа. Муж получит 40% от среднего заработка, причем он может оформить отпуск и работать.