LSN Messenger
Белебей, 19.02.2026, 10:14

Как разделить ипотеку после развода, если банк отказывает?

Вопрос №24908657 из г. Уфа
опубликован 19.02.2026, 10:14
Доброго дня. Ситуация при разводе с ипотекой: 1) однушка изначально приобреталась на 2 собственника, но супруги шли как Основной и как Созаемщик. 2) банк на заседание о разделе имущества не явился, суд вынес в решении странную формулировку: признать долг по ипотеке совместным и разделить его пополам. 3) теперь при обращении в банк о разделе счетов, созаемщику отказывают - ТК платит же нормально основной. У нас в браке изначально счёт был один на жену, оплачивал сперва единолично со своей карты бывший муж даже после развода первые 2 года, теперь - жена самостоятельно. По очереди типа. 4) бывший муж хочет погасить свою долю ипотеки-но банк не даёт разделить счета. 5) бывший муж хочет продать свою долю - банк тоже не разрешает, ТК он лишь Созаемщик. Суд разделил собственность на двоих, но.. ВОПРОС К УВАЖАЕМЫМ ЮРИСТАМ: Что делать? 1) Можно ли написать в банк претензию, исковое о защите интересов потребителя? Как выйти из кабалы. У бывшей жены куча долгов по разделу имущества и они даже больше суммы доли ее в той кв, но на мировое не идет из принципа, платит частями из за и с задержкой. У меня это единственное жилье, но она туда пустила квартирантов, я снимал, счас живу на работе. У нее 3 КВ, включая эту и ту, что оставил после развода ей и детям. Я бы выкупил долю в счёт долга, но она не идёт на мировое. Банк говорит ничего не можем - она основной заёмщик, хочу продать другим - тоже не могу по тем же причинам. Хелп. 911 Есть выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартирантов выгнать. Квартиру продать и разделить средства. Конечно надо найти понимание между собой.

19.02.2026, 11:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Но разум не знаю когда победит ..появится...

Не получается договориться

Вопрос - как ее теперь можно продать ?

С обременением? Если я собственник,но Созаемщик....

Я владелец доли в однушке.

Жить там не модем

Иск о порядке пользования кв запущен, но .. тоже никак пока.

19.02.2026, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

В вашей ситуации банк вправе отказать в разделе ипотечного кредита, так как изменение состава заёмщиков требует его согласия. Это связано с тем, что банк оценивает риски и проверяет платёжеспособность сторон. Однако есть несколько правовых механизмов, которые можно использовать для решения проблемы.

19.02.2026, 10:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а иск к банку вообще о чём, формулировка какая и госпошлина не взимается, так ?

19.02.2026, 11:15

Никакой иск не поможет. Разделить кредитный долг невозможно, тем более, что сами пишите, что у бывшей жены куча других долгов. А значит, при разделе кредита, возрастёт риск невозврата займа.

Не пускать Вас в квартиру не имеет права, а тем более сдавать её в аренду, без Вашего согласия. Подавайте иск в суд, о принудительном вселении Вас квартиру и выселении квартиросъёмщиков.

19.02.2026, 13:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо, подал. Но как этот замкнутый круг преодолеть - мне хочется продать свою долю или выкупить ее, иначе невозможно пользоваться этой однушкой и банк не даёт добро чтоб продать долю

21.04.2026, 09:15

У Вас только одна возможность - взять кредит и выкупить её долю.

К стати, сдача ипотечной квартиры в аренду, возможно запрещена условиями страхования залогового имущества - уточните этот вопрос.

21.04.2026, 09:58

Иск к банку в вашей ситуации может быть направлен на понуждение кредитной организации изменить условия кредитного договора — исключить бывшего созаёмщика из числа заёмщиков или перераспределить обязательства между сторонами в соответствии с решением суда о разделе имущества.

Формулировка исковых требований

В исковом заявлении необходимо чётко сформулировать требование к суду. Например, можно попросить обязать банк изменить условия кредитного договора, исключив бывшего созаёмщика из числа заёмщиков, или перераспределить обязательства по кредиту между сторонами в соответствии с решением суда о разделе имущества.

В обосновании иска следует сослаться на:

Решение суда о разделе имущества, которое признало долг по ипотеке совместным и разделило его пополам. Это решение является основанием для изменения условий кредитного договора. Статью 450 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает изменение договора по соглашению сторон или в судебном порядке, если это предусмотрено законом или договором. Статью 451 ГК РФ (если есть основания считать изменение обстоятельств существенным), которая позволяет изменить договор в судебном порядке при наличии определённых условий: стороны при заключении договора исходили из того, что изменение обстоятельств не произойдёт; изменение обстоятельств произошло по причинам, которые сторона не могла предотвратить; продолжение исполнения договора в прежнем виде стало бы чрезмерно обременительным и разрушило бы баланс интересов.

Также важно указать, что банк отказался изменить условия договора несмотря на решение суда, и описать попытки досудебного урегулирования спора (например, письменные обращения в банк).

Структура искового заявления

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ и включать следующие части:

Шапка. Указываются наименование суда, сведения об истце (ФИО, адрес, контактные данные), сведения о ответчике (банке), а также данные представителя, если он есть.Основная часть. Излагаются обстоятельства дела: когда и между кем был заключён кредитный договор, кто является заёмщиками и созаёмщиками, каковы были условия обязательств по договору, в чём заключается невозможность дальнейшего исполнения договора в прежнем виде. Здесь же можно указать на попытки урегулирования ситуации во внесудебном порядке.Просительная часть. Чётко формулируется требование к суду.Заключение. Указывается перечень прилагаемых документов, дата и подпись заявителя.

К заявлению прилагаются копия кредитного договора, решение суда о разделе имущества, копии обращений в банк и ответов на них, другие документы, подтверждающие позицию истца.

Госпошлина

Госпошлина при подаче искового заявления о понуждении изменить условия договора уплачивается. Согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче искового заявления неимущественного характера для физических лиц она составляет 3000 рублей.

Освобождение от уплаты госпошлины в данном случае не предусмотрено.

Важные нюансы

Суд может отказать в удовлетворении иска, если банк докажет, что изменение условий договора увеличит кредитные риски или нарушит его законные интересы. Судебная практика часто поддерживает позицию банков, особенно если они обоснованно считают изменение условий рискованным.

Для повышения шансов на успех рекомендуется подготовить доказательства, что изменение состава заёмщиков не увеличит риски для банка, например, документы, подтверждающие финансовую состоятельность оставшегося заёмщика или наличие другого созаёмщика, готового заменить исключаемого.

20.04.2026, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Ваша помощь и консультация как всегда на высоте!

Здравствуйте, да, хочу консультацию)

20.04.2026, 08:12

Здравствуйте, хочу консультацию

20.04.2026, 08:13

ССудный счет один так как кредитный договор один. Разделить его не возможно

Не путайте с обычными 408-ми счетами открытыми для обслуживания кредитов.

Суть такого раздела сводится к тому, что в случае не внесения платежей одним собственником у второго есть право взыскать данную часть, если он произвел оплату полностью.

Банку наплевать кто будет вносить платежи. в случае выхода на просрочку более 180 дней может быть обращено судебное взыскание со всеми вытекающими последствиями.

даже если суд примет решение например:

1. Определить доли в оплате кредита (50/50), что уже сделано прошлым судом, но тут вы просите суд обязать банк принять раздельные платежи.

2. Обязать банк выдать отдельные графики платежей и счета для погашения.

решение, обязывающее банк принимать платежи раздельно. С этим решением вы идете в банк. Если банк отказывается технически это сделать (часто ссылаются на невозможность программы), вы приходите в кассу банка с копией решения суда и платите наличными через кассу по квитанции на имя жены, но с пометкой, что это платеж от созаемщика за такой-то месяц. Касса обязана принять деньги.

Проблему это не решит

19.02.2026, 10:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а если я просто погашу сам весь долг единолично или половину, то потом могу взыскать эту сумму с основного заёмщика ?

Или забрать КВ?

19.02.2026, 11:10

Да сможете взыскать половину уплаченной суммы. На счет квартиры договаривайтесь отдельно. Права собственности просто так не лишить при всем желании :)

19.02.2026, 11:14

Такс, то есть если сумма ипотечного долга 1 мл.руб, я ее вношу и погашу, то. ..почему мне только 500.000 руб дадут ?

И то не добровольно, а взыскать, разумеется через суд,

19.02.2026, 11:16

Потому что половину вы обязаны выносить половину она вынесли всю сумму половину с неё взыскали

19.02.2026, 15:13
Оценка автора вопроса:

Да, если вы самостоятельно погасите весь долг по ипотеке или его часть, у вас есть право взыскать соответствующую сумму с бывшего супруга (основного заёмщика), если долг признан общим. Однако для этого необходимо соблюсти ряд условий и процедур.

19.02.2026, 11:16
Оценка автора вопроса:

Через суд ? Какие процедуры?

21.04.2026, 09:32

Сможете взыскать половину того что внесли..

Квартиру забрать у вас никак не получится если она добровольно свою долю не отдаёт

19.02.2026, 15:12
Оценка автора вопроса:

Да, если вы единолично погасите весь долг или его часть, у вас возникнет право взыскать с бывшего супруга соответствующую сумму. Это возможно при условии, что долг был признан общим, а вы не являетесь единственным заёмщиком по договору

20.04.2026, 09:45

Спасибо! А могу я единовременно сразу погасить весь кредит сам?

На опережение? Не тянуть до 2038 года?

И потом взыскать с заёмщика эту сумму ?

Иначе замкнутый круг .

И как подстраховаться, если при разводе собственность пополам , не окажется что я тупо погашу ипотеку за нее, за свой счёт, но при этом мне достанется тока моя доля ?

21.04.2026, 09:31

Замкнутый круг никак не разорвать ?((

19.02.2026, 11:11

Это не так. У Вас солидарное обязательство. См. статьи 133, 322-329 ГК РФ.

19.02.2026, 11:25

Исправляю опечатку 322-326, а не 329.

19.02.2026, 11:27
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации ключевая проблема заключается в том, что банк отказывается разделять обязательства по ипотеке и выделять доли в праве собственности, несмотря на решение суда о признании долга совместным. Это связано с тем, что банк как залогодержатель имеет право определять условия взаимодействия с заёмщиками, а изменение условий кредитного договора (включая состав заёмщиков) требует его согласия.

19.02.2026, 11:17

признать долг по ипотеке совместным и разделить его пополам - Исходя из этой формулировки, банк должен разделить счета, пишите заявление в банк, получайте официальный отказ, и этот отказ обжалуйте в суде.

19.02.2026, 11:24

Продать вы не можете пока не будет снято обременение в виде залога банк же держит обременение на всю квартиру а не только на вашу долю.

Поэтому пока весь кредит не будет закрыт никакой продажи нельзя вести речь даже в вашей доле.

Что значит квартирант? вы собственник вселяетесь квартиру меняйте замки квартиранта выгоняйте и полицию вызываете выселяйте по суду

19.02.2026, 13:39

Здравствуйте!

Сначала в полицию, что не давали согласие на квартирантов, так как если сразу в банк, то с Вас субсидиарно ещё и сотни тысяч банк может штраф взыскать и ещё и пересчитать проценты не по льготной ставке

19.02.2026, 15:27