Учитывается ли срок владения авто без прописки для утильсбора?
Согласно законодательству РФ, для освобождения от уплаты утилизационного сбора при продаже автомобиля необходимо, чтобы он находился в собственности физического лица не менее 12 месяцев. Ключевым критерием является именно срок владения автомобилем как объектом права собственности (что подтверждается датой регистрации в ГИБДД), а не срок наличия постоянной регистрации (прописки) у владельца. Поэтому те 2 месяца, в течение которых у вас не было постоянной регистрации, но автомобиль юридически принадлежал вам, должны быть учтены в общий 12-месячный срок владения. Рекомендуется сохранить все документы, подтверждающие дату приобретения авто (договор купли-продажи, ПТС с отметкой), чтобы при продаже предъявить их в качестве доказательства срока владения. После покупки квартиры и получения постоянной регистрации это не повлияет на исчисление срока владения автомобилем для целей утильсбора.
Да, эти 2 месяца должны быть учтены в общий срок владения автомобилем (12 месяцев), так как право собственности возникает с момента покупки (Договор купли-продажи/ТПО), а не с момента постановки на учет в ГИБДД.Однако для целей освобождения от уплаты коммерческого утильсбора важно соблюсти совокупность условий, установленных постановлением Правительства РФ № 1291.
Здравствуйте! Ситуация у вас действительно непростая, но, к счастью, для решения вашего вопроса наличие или отсутствие временной регистрации (прописки) не имеет никакого значения. Вы можете быть спокойны: те 2 месяца, которые вы находились без регистрации, будут включены в общий срок владения автомобилем.