LSN Messenger
Астрахань, 19.02.2026, 10:45

Что означает постановка на учёт в СИЗО-2 по статье 228 ч. 2?

Вопрос №24908688 из г. Астрахань
опубликован 19.02.2026, 10:45
Муж сидит за 228 ч 2 за хранение наркотиков в сизо 2 в хоз. отряде. Сейчас всем у кого такая статья принесли бумажку для подписи о том что ознакомлены с тем что по приказу минюса и комиссии сизо 2 (о которой никто не в курсе) суд ознакомлен что поставлен на учет. Говорят что это не влияет на суд далее и на УДО (ему осталось пол года до УДО, отбыл уже 1 год и 3 мес.). И не понятно это внуьриниц учет или же на учет в наркологию? Так как если в наркологию то на каком основании? Решением суда лечение и учет не назначено, кровь чистая во время задержания, на учете не разу не был, донором является с редкой группой крови). Ведь учет влияет на опикунство над матерью, работу, водительские права и в дальнейшем будут проблемы на получение визы и собеседования в посольстве)
Лучший ответ
Рекомендуется

Это обычный внутренний профучёт, он ни на что не влияет из перечисленного в Вашем вопросе.

19.02.2026, 12:07

Это не постановка на учет с наркологию.

19.02.2026, 10:48

Ситуация требует внимательного рассмотрения, так как она может иметь серьезные последствия. Похоже, речь идет о внутрипенитенциарном (внутрикамерном) учете, а не о наркологическом диспансерном учете в медицинском учреждении. Это разные вещи, с разными правовыми последствиями.

19.02.2026, 10:49

Ссылаются на приказ 17 от 26.02.26 что всех ставят на учет и надо после освобождения пол года отмечается. Но на каком основании если решения суда нет этого , кровь чистая, динар и сейчас тоже крови чистая хотя и не проверяет врач

19.02.2026, 11:54

Ольга, ваш супруг пусть уточняет у администрации СИЗО

19.02.2026, 10:50

Сказали подпиши все равно на суд не влияет , хотя в личное дело идет. , даже не дают ознакомится с решением комиссии.

19.02.2026, 10:54

Мужу: Ничего не подписывать. Вежливо попросить разъяснений и копию документа.

Вам: Немедленно связаться с адвокатом или нанять его, если его нет. Объяснить ситуацию.

Вместе: Через адвоката официально запросить информацию об этом документе и, если это попытка незаконного учета, обжаловать действия администрации.

19.02.2026, 11:02

Горят на основании закона номер 17 от 26.02.20 о том что все должны твит на учете и пол года после освобождения отмечается , а что за закон и что за протокол не понятно

19.02.2026, 11:52

Скорее всего речь идет о Приказе Минюста России от 26.01.2026 N 17 "Об утверждении Порядка осуществления профилактического учета подозреваемых, обвиняемых и осужденных в исправительных учреждениях и следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.01.2026 N 85057).

Всё правомерно. Он осужден по специфической статье. Так бывает.

19.02.2026, 12:00

Но в приказе прописано лица которые агрессивны , или у которых было в анализах что-то, кто может сбежать и т.п. он не такой , дисциплина у него хорошая. Плюс в приказе прописано что на комиссию должны его вызывать , а его не вызывали , только сейчас сказали подпиши , а с сам он документы не видел

19.02.2026, 12:07

Ваш муж может поспорить по этому поводу с начальником СИЗО, если не желает спокойно дожить до УДО.

19.02.2026, 12:09

Печально что так отвечают адвокаты, хотя начальник сизо как шелковый от и до все законы и правила ложен соблюдать или сам сидеть

19.02.2026, 12:16

Печально? Ничего подобного. Адвокат, который неоднократно сталкивается с такими ситуациями даст вам правдивый ответ. Таких ситуаций огромное количество. Я не удивлюсь, если незадолго до подачи ходатайства вашему мужу "нарисуют" взыскание.

19.02.2026, 12:22

Ситуация, когда в СИЗО предлагают подписать документ о постановке на учёт, требует внимательного анализа. Важно понять, о каком именно учёте идёт речь — внутреннем в рамках СИЗО или наркологическом, а также оценить законность таких действий.

19.02.2026, 12:01

Ольга, это Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 26.01.2026 № 17"Об утверждении Порядка осуществления профилактического учета подозреваемых, обвиняемых и осужденных в исправительных учреждениях и следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации"(Зарегистрирован 26.01.2026 № 85057). Согласно п.32, п. 37 данного приказа постановка осужденного на профилактический учет производится решением КОМИССИИ при УЧАСТИИ осужденного. Осужденный таакже под роспись должен быть ознакомлен с протоколом заседания данной комиссии.

На профилактический учет ставятся осужденные: склонные к побегу, хранению запрещенных предметов, нападению на сотрудников, употреблению алклгольных и наркотических средств и т.д. Это ВНУТРЕННИЙ учет органов УИС. И с медицинским учетом лиц с наркотической зависимостью он никак не связан. Но комиссия может также и снять (п.47) осужденного с профучета, чего все-таки лучше добиться по договоренности с администрацией СИЗО. Тем более, что Ваш муж трудится в хозотряде.

19.02.2026, 12:17

Мужа на комиссию не вызывали и документа на ознакомление самого не дали. А так же он ни разу ничего не нарушал , не сбегал , и не пил и не курит даже

19.02.2026, 12:21

Ольга, пусть Ваш муж попробует мирно разрешить этот вопрос на личном приеме у начальника СИЗО. Объяснение простое - постановка на профучет будет обяхательно отражена в его характеристике, которая администрация СИЗО предоставляет в суд при разрешении ходатайства осужденного об УДО. Что может повлечь отказ суда в УДО.

19.02.2026, 12:26

Скорее речь о внутриведомственном профилактическом учете ФСИН (склонность к потреблению/хранению), а не о постановке на учет в наркодиспансере. Наркологический учет возможен только по медпоказаниям (диагноз, осмотр, анализы) и по правилам меднаблюдения, либо по решению суда о лечении. Подписывать можно с пометкой «ознакомлен, не согласен», запросить основание, копию решения комиссии и обжаловать прокурору по надзору за ФСИН/через адвоката.

19.02.2026, 13:50