LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.02.2026, 10:51

Замена иностранного ВУ

Вопрос №24908694 из г. Иваново
опубликован 19.02.2026, 10:51
Если в украинских водительских правах мои данные заполнены на русском языке и продублированы латиницей, а шапка на украинском, нужно ли делать перевод таких прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь за разъяснениями в ГИБДД,.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

19.02.2026, 11:07

Гражданство РФ имеется? это ключевой момент

19.02.2026, 10:53

да, с 2014 года

19.02.2026, 11:03

После изменений с 1 апреля 2025 г. иностранцам или лицам, которые приобрели гражданство РФ с 1 апреля 2024 г., необходимо заменить иностранное водительское удостоверение на российское. Выданное ранее иностранное водительское удостоверение признается недействительным на территории РФ. В случае если вы не успели обменять иностранные права, тогда придется сдавать экзамены на право управления транспортным средством заново. Положения об изменениях в области использования водительских прав регламентируются Федеральным законом от 10.07.2023 № 313-ФЗ. Поэтому сейчас национальные и международные водительские удостоверения, полученные до 1 апреля 2024 г., признаются недействительными для управления транспортом на территории РФ. Исключения установлены для граждан Республики Беларусь.

После получения гражданства человек становится полноправным гражданином РФ и обязан пользоваться российскими водительскими удостоверениями. Если у человека два паспорта — российский и иностранный, то к лицу применяется п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ, он допускается к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений.

19.02.2026, 11:08

Согласно пункту 15 статьи 25 Федерального закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», заверенный в установленном порядке перевод на русский язык иностранного национального водительского удостоверения не требуется, если в нём все записи произведены на русском языке. В вашем случае, поскольку данные заполнены на русском языке, даже при наличии дублирования латиницей и шапке на украинском, перевод прав не обязателен.

19.02.2026, 11:07