LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.02.2025, 12:19

Замена иностранного водительского удостоверения

Вопрос №24444549 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2025, 12:19
Мы приехали в Россию в октября 2020 г. у нас гражданство России с июня 2020. Водительские права получали в Австралии. Австралия подписала Женевскую конвенцию. Права действительны до июня 2025 г. Мы приехали в Россию до нового постановления о замене иностранных прав, которое было введено 1 апреля 2024 г. однако в ГИБДД нам сказали, что наши категории не соответствуют российским. Хотя конкретно сказано в наших внутренних иностранных правах: легковой автомобиль. Тогда мы заказали международные права из Австралии (у нас двойное гражданство), где были указаны категории согласно женевской конференции 49-го года и которые соответствуют категориям Российского законодательства. Однако в ГИБДД Выборга сказали что эти категории должны быть прописаны во внутренних правах иностранного государства. Хотя нигде в законодательстве не прописано где конкретно эти категории должны стоять. Говорят что надо нам заново проходить и школу, и также сдавать теорию и практику. В общем проходить всё заново и в таком случае наш стаж не учитывается. А это по меньшей мере более 20 лет водительского стажа. Посоветуйте: что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, здравствуйте.

К сожалению, Ваш вопрос показывает, что законы не совершенны.

В соответствии со ст. 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ выдача российских национальных водительских удостоверений производится на основании иностранных национальных водительских удостоверений. То есть международные права в расчет не принимаются.

Тут два варианта действий:

1) пройти школу, сдать экзамены и получить российское удостоверение

2) бороться за свои права вплоть до Конституционного суда

Второй вариант более длительный и затратный, а результат не очевиден.

Кроме того, Вы вправе обратиться за разъяснениями в МВД РФ.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

- граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

- рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

- письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

07.02.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Высылайте нас на старые законы. Новые законы в силе с 1 января 2024г. Хотелось бы получить ответ на наши вопросы согласно новым законом.

07.02.2025, 12:46
Это лучший ответ

Наталия, я дала ссылку на ст. 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ в последней редакции (от 08.08.2024 года), со всеми изменениями, вступившими в законную силу по состоянию на 05.02.2025 года.

В соответствии со ст. 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения" выдача российских национальных водительских удостоверений производится на основании иностранных национальных водительских удостоверений. То есть международные права в расчет не принимаются.

07.02.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Подготовить документы:

документ, удостоверяющий личность, и его нотариальный перевод, если он не на русском языке

иностранные водительские права и их нотариальный перевод, если они не на русском языке

при необходимости — документ, подтверждающий право нахождения в РФ (например, миграционная карта, вид на жительство, виза);

медсправку по форме 003-В/у

свидетельство об окончании автошколы — при необходимости

письменное согласие законных представителей и при необходимости его нотариальный перевод — для несовершеннолетних.

Подать заявление. Это можно сделать на «Госуслугах» или в ГИБДД.

Посетить ГИБДД. Сотрудник подразделения проверит документы, проведёт экзамен при необходимости и выдаст права.

Если ВНЖ или гражданство получены до 1 апреля 2024 года и водительские права выданы до этой даты, достаточно предоставить действующие права и медсправку для любой категории прав.

Для получения более подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.

07.02.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Вы не ответили на наши вопросы. И даете нам общую информацию которую можно найти без труда в интернете. Мы задавали конкретный вопрос, к конкретной нашей ситуации. И ответа мы не получили

07.02.2025, 12:49

С 1 апреля иностранные водительские права станут недействительными в России

20 января 2025

Дина Алимова

С 1 апреля иностранные водительские права станут недействительными в России

© olgavolodina / Фотобанк 123RF.com

До этой даты автомобилисты должны заменить выданное за границей удостоверение на российское. Речь идет об иностранных национальных и международных водительских правах, полученных:

иностранцами или лицами без гражданства, которые оформили вид на жительство или гражданство РФ до 1 апреля 2024 года;

гражданами РФ, въехавшими на территорию России до 1 апреля 2024 года.

Обмен будет проводиться без сдачи экзаменов, если срок действия иностранного удостоверения не истек. Таким образом, возможность получить водительские права в упрощенном порядке сохраняется до 1 апреля, а после указанной даты придется сдавать экзамены. Тем, кто получил вид на жительство или гражданство РФ после 1 апреля 2024 года, иностранные национальные и международные водительские удостоверения потребуется заменить в течение года с этого момента. Исключения предусмотрены для документов граждан Беларуси и России, выданных в Беларуси.

Напомним, согласно ст. 12.7 КоАП за управление транспортным средством водителем, не имеющим действующего водительского удостоверения (за исключением учебной езды), грозит административный штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. руб.

07.02.2025, 14:05
Оценка автора вопроса: