Замена иностранного водительского удостоверения
Наталия, здравствуйте.
К сожалению, Ваш вопрос показывает, что законы не совершенны.
В соответствии со ст. 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ выдача российских национальных водительских удостоверений производится на основании иностранных национальных водительских удостоверений. То есть международные права в расчет не принимаются.
Тут два варианта действий:
1) пройти школу, сдать экзамены и получить российское удостоверение
2) бороться за свои права вплоть до Конституционного суда
Второй вариант более длительный и затратный, а результат не очевиден.
Кроме того, Вы вправе обратиться за разъяснениями в МВД РФ.
В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:
- граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;
- рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;
- письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Высылайте нас на старые законы. Новые законы в силе с 1 января 2024г. Хотелось бы получить ответ на наши вопросы согласно новым законом.
Наталия, я дала ссылку на ст. 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ в последней редакции (от 08.08.2024 года), со всеми изменениями, вступившими в законную силу по состоянию на 05.02.2025 года.
В соответствии со ст. 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения" выдача российских национальных водительских удостоверений производится на основании иностранных национальных водительских удостоверений. То есть международные права в расчет не принимаются.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подготовить документы:
документ, удостоверяющий личность, и его нотариальный перевод, если он не на русском языке
иностранные водительские права и их нотариальный перевод, если они не на русском языке
при необходимости — документ, подтверждающий право нахождения в РФ (например, миграционная карта, вид на жительство, виза);
медсправку по форме 003-В/у
свидетельство об окончании автошколы — при необходимости
письменное согласие законных представителей и при необходимости его нотариальный перевод — для несовершеннолетних.
Подать заявление. Это можно сделать на «Госуслугах» или в ГИБДД.
Посетить ГИБДД. Сотрудник подразделения проверит документы, проведёт экзамен при необходимости и выдаст права.
Если ВНЖ или гражданство получены до 1 апреля 2024 года и водительские права выданы до этой даты, достаточно предоставить действующие права и медсправку для любой категории прав.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.
Вы не ответили на наши вопросы. И даете нам общую информацию которую можно найти без труда в интернете. Мы задавали конкретный вопрос, к конкретной нашей ситуации. И ответа мы не получили
С 1 апреля иностранные водительские права станут недействительными в России
20 января 2025
Дина Алимова
© olgavolodina / Фотобанк 123RF.com
До этой даты автомобилисты должны заменить выданное за границей удостоверение на российское. Речь идет об иностранных национальных и международных водительских правах, полученных:
иностранцами или лицами без гражданства, которые оформили вид на жительство или гражданство РФ до 1 апреля 2024 года;
гражданами РФ, въехавшими на территорию России до 1 апреля 2024 года.
Обмен будет проводиться без сдачи экзаменов, если срок действия иностранного удостоверения не истек. Таким образом, возможность получить водительские права в упрощенном порядке сохраняется до 1 апреля, а после указанной даты придется сдавать экзамены. Тем, кто получил вид на жительство или гражданство РФ после 1 апреля 2024 года, иностранные национальные и международные водительские удостоверения потребуется заменить в течение года с этого момента. Исключения предусмотрены для документов граждан Беларуси и России, выданных в Беларуси.
Напомним, согласно ст. 12.7 КоАП за управление транспортным средством водителем, не имеющим действующего водительского удостоверения (за исключением учебной езды), грозит административный штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. руб.