LSN Messenger
Запорожье, 19.02.2026, 11:12

Как защититься от ложного обвинения в анонимной жалобе на работе?

Вопрос №24908723 из г. Запорожье
опубликован 19.02.2026, 11:12
Здравствуйте, на работе сложилась вот такая ситуация, что начальник хочеш меня уволить с работы и ищет способы как это сделать, вот расскажу ситуацию которая случилась на днях, вызывает начальник к себе и говорит что я якобы написал анонимную жалобу на зам. начальника, обосновал это тем что на электронную почту куда было отправлено сообщение подвязан мой номер телефона и мои паспортные данные и показал непонятную переписку, где простым текстом написано другой номер телефона, потом мой номер телефона, мое имя и разные не понятные символы, так же показал заявление которое которое он будет относить в полицию, в заявлении он пишет привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 и ещё какая то ст. не помню, но пишет он это заявление на другого человека, который якобы писал эту жалобу, ну как то так и сам не понял, но привлечь за это хочет меня
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме разговоров, пока существенного ничего не происходит. Успокойтесь.

19.02.2026, 11:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо, в двух словах,что то он сможет сделать в этой ситуации, заранее спасибо

19.02.2026, 11:21

"Что-то" он делает.

19.02.2026, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ситуация, которую вы описываете, выглядит как явное психологическое давление и попытка принуждения к увольнению (ст. 3 Трудового кодекса РФ запрещает дискриминацию, а принуждение к увольнению незаконно). Начальник использует метод запугивания уголовным преследованием, чтобы вы уволились «по собственному желанию», так как уволить вас «по статье» просто так он не может.

19.02.2026, 11:25

Артем, Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736

(ред. от 09.10.2019)

"Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

(Зарегистрировано в Минюсте России 06.11.2014 N 34570).По решению руководителя (начальника) территориального органа МВД России признанные в соответствии с пунктом 45 настоящей Инструкции анонимными заявления и сообщения о преступлении и материалы их проверки направляются в соответствующие подразделения территориального органа МВД России для использования в установленном порядке в оперативно-розыскной деятельности, а заявления и сообщения об административном правонарушении, о происшествии и материалы их проверки приобщаются к номенклатурному делу, прилагаемому к КУСП.

Проверка в любом случае может быть.

19.02.2026, 11:28