Страховая пенсия по старости

Отсутствуют счета по зарплате за периоды: с 01.01.1988 г по 18.10.1988 г; за сентябрь 1994 г; с 01.10.1995 г по 19.03.1996 г.
Лучший ответ

Если лицевые счета отсутствуют, то указанные периоды исключат из стажа.

При утрате первичных документов о заработке работников данных органов и организаций, в частности в случаях наводнений, землетрясений, ураганов, органам, осуществляющим пенсионное обеспечение, было рекомендовано принимать к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника, в том числе учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника (совместное письмо Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 ноября 2001 г. N 8389-ЮЛ/ЛЧ-06-27/9704).

Стандартная ситуация. СФР Вам какой ответ дает? желательно видеть документ

Борис, уточняйте в СФР, решайте вопрос в судебном порядке (ст. 264 ГПК РФ)

Отсутствие счетов по зарплате за указанные периоды может создать сложности при подтверждении стажа или размера заработка, например, для назначения пенсии. В таких случаях законодательство предусматривает определённые способы восстановления информации и подтверждения фактов трудовой деятельности.

Написать заявление работодателю, на который человек работал в тот период. Работодатель обязан выдать справку о заработной плате за указанный период по письменному заявлению работника