Нужна ли переподготовка при временном совмещении должности делопроизводителя?
Согласно действующему профессиональному стандарту «Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией» (утверждён приказом Минтруда от 15.06.2020 №333н), к квалификации делопроизводителя предъявляются следующие требования:
среднее профессиональное образование по соответствующему профилю;
либо среднее профессиональное образование (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки по профилю деятельности.
Требований к опыту работы стандарт не устанавливает.
Это как начальник скажет.
Здравствуйте.
Зависит от того, какая организация (государственная или нет) и какое у Вас образование, а не от того, временно Вы должность занимаете или постоянно.
С уважением.
Я выполняю работу, которую некому выполнять, так как нет сотрудника. Документ, который обязывает меня пройти переподготовку существует или это на усмотрение учреждения?
Обязательного документа, который в общем случае обязывает работника проходить переподготовку при временном выполнении обязанностей делопроизводителя, в законодательстве РФ нет. Вопрос о необходимости обучения в такой ситуации решается на усмотрение работодателя с учётом конкретных обстоятельств.
Добрый день!
Не обязательно
Переподготовка по должности делопроизводителя при временном совмещении не является обязательной по закону, если у работника уже есть достаточная квалификация для выполнения должностных обязанностей. Однако это зависит от конкретных обстоятельств: уровня подготовки сотрудника, требований работодателя и условий трудового договора.
В большинстве случаев при временном совмещении должностей (ст. 60.2 ТК РФ) проходить профессиональную переподготовку не требуется.
Если у вас оформлено совмещение/исполнение обязанностей по вакантной ставке как временное допсоглашение, отдельная переподготовка не обязательна, если ваша базовая квалификация соответствует требованиям должности и локальным актам работодателя. Обучение могут требовать только если для делопроизводителя установлен обязательный профиль/допуск. Попросите показать профстандарт и квалиф. требования.