Может ли пристав арестовать имущество на миллион при долге 34 тысячи?
По смыслу ч. 8 ст. 85, ч. 12 ст. 87 закона N 229-ФЗ, реализация имущества должника, стоимость которого превышает размер долга, предполагает возвращение ему денежных средств, оставшихся после удовлетворения требований взыскателей, что не нарушает баланса интересов сторон и прав должника, значит, и арест имущества, стоимость которого превышает размер задолженности, не нарушает принципа соразмерности и не нарушает прав должника.
Это отмечается судами,пристав в данном случае действует в правовом поле.
НО,как заявил Пленум Верховного Суда Российской Федерации арест может быть несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание.
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если долг свыше 3000 рублей арест имущества допускается и разрешен законом.
Значит ст. 69 ФЗ - 229 и Постановление Пленума Верховного суда РФ за номером 50 о несоразмерном аресте имущества не действующие?
при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание.Тогда несоразмерно,если взыскать приставу нечего,он накладывает арест на всё что попало.
Действующее №50 сто процентов.
Вот этим многие судебные пристава и пользуются раз задолженность свыше 3000 рублей, то можно и пенсионера довести до сердечного приступа и всё равно, что должник сам просит удерживать задолженность из пенсии в размере 50% и даже не говорит чтобы ему прожиточный минимум оставили, а у моего пенсионера есть ещё и имущество!
Нет, это пристав передёргивает.
Можете жалобы старшему приставу и в прокуратуру написать.
С уважением.
Действия пристава в описанной ситуации формально соответствуют закону в части возможности ареста, но нарушают принцип соразмерности, закрепленный в законодательстве РФ. Пристав не имеет права арестовывать «все», если сумма долга кратно меньше стоимости имущества.
Здравствуйте, Марина !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника, судебный пристав-исполнитель вправе с учетом положений статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" наложить арест на любое имущество должника, но не с целью реализации этого имущества. Об этом неоднократно уже разъяснял Верховный Суд РФ (например, в Определение Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2020 г. № 78-КГ15-42).
Во-вторых, если должник считает, что арест его имущества незаконен, то он вправе сам или с помощью юриста обжаловать этот арест имущества с учетом положений статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ.
Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24908822 будет для Вас полезным.
Да путь пристав делает, что хочет. Сумма долга смешная, прост погасите эти 34 000 рублей и всё.
Действия судебного пристава правомерны и соответствуют Федеральному закону 118 и 229 Об исполнительном производстве
арест имущества стоимостью около миллиона рублей при долге в 34 000 рублей формально не нарушает закон, но может быть оспорен при доказательстве его несоразмерности и наличия обстоятельств, делающих исполнение чрезмерно обременительным. Рекомендовано обратиться к приставу с заявлением о пересмотре обеспечительных мер и при необходимости подготовить жалобу в суд на арест, указывая на непропорциональность и возможное нарушение прав должника.
У пристава есть такие полномочия. Арест еще не означает обращения взыскания на имущество.
Пристав вправе применять меры взыскания, но они должны быть соразмерны долгу (ст. 64, 69, 80 ФЗ №229). Арест авто за 34 тыс. при наличии пенсии и уже удержаний часто признают избыточным: можно требовать отмены ареста/исключения авто из описи, предложить удержания из пенсии или оплату долга. Подайте жалобу старшему приставу и в суд (КАС РФ) с ходатайством о снятии ареста.
Арестовать может, но не продать. Обеспечительная мера.
Уже на единственное жильё наложил обеспечительные меры, а это жилье стоит более 3х миллионов рублей ещё и автомобиль арест стоимостью 800тыс. Вы не считаете это грубо говоря беспределом со стороны пристава!
Ответ отключен модератором
У моего клиента при иске к нему на 773500 руб. и при аресте его авто стоимостью стоимостью более миллиона рублей в рамках принятия мер по обеспечению иска на основании определения суда судебный пристав -исполнитель наложил запрет на совершение регистрационных действий в отношении всех его объектов недвижимости с кадастровой стоимостью не менее 45 миллионов рублей, включая и его квартиру и жилой дом.
Удалось в суде в порядке КАС РФ оспорить этот беспредел и произвол судебного пристава-исполнителя да и то только в суде второй инстанции в областном суде.
Да может, но только по беспределу.
Спасибо за ответ, я тоже считаю, что многие судебные пристава наслаждаться своей властью и поэтому привышают должностные полномочия, и особенно в отношении лиц которые не знают своих прав.
Куда-то пропало фраза что у моего клиента был официально арестован автомобиль стоимостью более одного миллиона рублей во исполнение определения суда поэтому для него было полной неожиданностью когда пристав по беспределу вскоре "хлопнул" всю его остальную недвигу которой было много, чего не просил даже истец (было предположение что попросил но неофициально и через вышестоящих судебных приставов)
Действия судебного пристава могут быть признаны незаконными в части несоразмерности стоимости арестованного имущества размеру задолженности по исполнительному документу.
Должник вправе обжаловать наложение ареста на автомобиль.
Марина, не может. Стоимость арестованного имущества должна быть соразмерна сумме задолженности. Подобные дейстия пристава обжалуйте в прокуратуру. Обычно излишнее рвение пристава пропадает после прокурорской проверки.