Правомерно ли суд применил новый закон о компенсации за пожар?
Имеете право произвести индексацию присужденных и выплаченных сумм.
Здравствуйте, Алевтина Сергеевна. Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, типична при длительном исполнении судебных решений. В вашем случае действия должника (соседки) выглядят как попытка уклониться от исполнения обязательств.
Индексация по ст.208 ГПК считается на день исполнения. С 01.04.2025 (ФЗ №54-ФЗ) заявление подают в течение года после оплаты; индексируют, как правило, только суммы, которые реально выплачены на дату выплаты, а не весь долг «вперёд». 2) Дочь отвечать по долгу не будет, если не должник. Можно оспорить дарение/перевод имущества как уход от взыскания (ст.10, 168 ГК) и затем обратить взыскание.