Как ввезти унаследованную машину без 12 месяцев владения?
Здравствуйте. Ввозите, ждите наступления 12 месяцев и можно провести таможенную очистку по нулевой ставке.
Ситуация, когда автомобиль получен в наследство, а не куплен, часто вызывает трудности с таможней, так как льгота для переселенцев требует 12-месячного владения (собственности). Обойти эту ситуацию, не нарушая закон, можно через механизм наследования и временного ввоза, если вы еще не перевезли машину.
с точки зрения таможенного законодательства, сотрудники таможни формально правы. Льгота для переселенцев (освобождение от уплаты пошлин) привязана к личному пользованию и сроку владения именно тем лицом, которое переезжает (т.е. вами).
Льгота предоставляется Вам как участнику программы переселения. Вы имеете право ввезти один автомобиль, бывший в вашем владении не менее 12 месяцев.
Автомобиль отца принадлежал ЕМУ, а теперь принадлежит вашему ребенку (внуку). Вы не являетесь ни собственником, ни наследником этого авто (если только не вступили в наследство вместе с ребенком, но по описанной схеме — это наследство внука).
Для таможни момент открытия наследства (смерть отца) не дает права на "обнуление" или "переуступку" срока владения в вашу пользу. Отсчет 12 месяцев для цели льготного ввоза начинается с момента регистрации права собственности на нового владельца.
Можно ввезти машину как Наследнику (ребенку) по его льготе (если он тоже переезжает)
Ваш ребенок (несовершеннолетний внук) также должен быть включен в программу переселения и иметь свидетельство участника (или члена семьи).
Поскольку машина принадлежит ему по наследству, он (как переселенец) имеет право ввезти свой автомобиль, если тот был в его собственности 12 месяцев.
У него нет этих 12 месяцев. Машина только что получена в наследство. Ему придется подождать 12 месяцев с даты вступления в наследство (получения свидетельства о праве на наследство), и только потом ввозить.
Самый честный, но самый долгий путь. Машина должна будет где-то "переждать" этот срок.
Возможны иные варианты, зависят уточнений с вашей стороны
Получение свидетельство о праве в наследство будет через 15 дней. Сын тоже переезжает
Замечательно. Ответ от этого не изменился
Если необходимо разработать правовой алгоритм конкретно под вашу ситуацию, пишите в личные сообщения юристу, на которого упадет выбор
Льгота переселенца действует для 1 авто, которое было в собственности ввозящего не менее 12 месяцев; наследственное авто внука под условие не подпадает, поэтому таможня правомерно требует платежи. Законно «обойти» нельзя: переоформление перед ввозом лишь лишит льготы. Варианты: платить пошлины/утильсбор либо оформить на себя и выждать 12 мес, если укладываетесь в сроки ввоза.
Там пошлина будет большая так как машина 2007 года она единственная. На этой авто мы могли пересекать любые границы, так как была генеральная доверенность , на асто.На данный момент мы ждём ВНЖ, которое должны выдать 05.03( по крайней мере так сказали в МВД). Получается я на Латвийских номерах после получения ВНЖ тоже не имею право ездить в РФ, что бы переждать 12 месяцов