Должен ли сотрудник ПФР приходить домой при заявлении на разовую помощь?
Сотрудники Пенсионного фонда России (ПФР) или органов социальной защиты населения (СФР) могут приходить домой для проверки документов и обстоятельств при назначении разовой социальной помощи, но это не является обязательной процедурой для всех случаев. Согласно законодательству РФ (в частности, Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и административным регламентам), такие визиты проводятся в рамках проверки достоверности сведений, предоставленных заявителем, особенно если есть сомнения в нуждаемости или требуются дополнительные подтверждения (например, при оценке материального положения). Обычно помощь назначается на основании заявления и документов, поданных лично, через МФЦ или онлайн. Если сотрудник планирует визит, он должен уведомить заявителя заранее, предъявить служебное удостоверение и объяснить цель. Отказ от визита не может быть единственным основанием для отказа в помощи, но может повлиять на решение при недостатке документов. Рекомендуется уточнить в местном отделении ПФР/СФР конкретные требования для вашего случая.
Спросите в СФР, по мне никто не придёт