Как оплачивается переработка при окладе и графике 2/2?
Возможно, имелась в виду оплата сверхурочной работы при графике 2/2 и окладе, а также оплата работы в выходные и праздничные дни.
Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере по ст. 152 Трудового кодекса РФ. С 1 сентября 2024 года, согласно изменениям, внесённым Федеральным законом от 22.04.2024 №91-ФЗ, при расчёте сверхурочных учитываются все компенсационные и стимулирующие выплаты.
Минимальные размеры повышающих коэффициентов при оплате сверхурочной работы:
первые 2 часа — 1,5;
все последующие — 2.
Работа в выходные и праздничные дни оплачивается в повышенном размере, это регулируется, в частности, статьями 112, 113 и 153 Трудового кодекса РФ.
Для работников на окладе статья 153 ТК РФ устанавливает следующий порядок оплаты:
в размере одинарной дневной ставки сверх оклада — если работа в праздник производилась в пределах месячной нормы;
в размере двойной дневной ставки сверх оклада — если работа выполнялась сверх месячной нормы.
Если на выходной или праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются фактически отработанные часы (от 0 часов до 24 часов).
Конкретные размеры оплаты за работу в выходные или праздничные дни могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Здравствуйте! Ваш оклад — это оплата за норму 120 ч (ст. 129 ТК РФ). Лишние 56 ч — это сверхурочные (ст. 152 ТК РФ) или работа в праздники (ст. 153 ТК РФ). Они оплачиваются минимум в полуторном или двойном размере. Глубокий анализ вашего договора и табелей я провожу на платной основе.
для точности мне нужно знать:
Выпадали ли смены на праздники?
Как оформлена переработка?