Определение срока погашения судимости и порядок исключения из Перечня Росфинмониторинга при наличии дополнительного наказания.
Обстоятельства дела:
Я осужден по ч. 2 ст. 280 УК РФ.
Наказание по приговору:
Основное: 1 год лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ — условно.
Испытательный срок: 1 год 6 месяцев.
Дополнительное наказание: лишение права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, сроком на 2 года.
Вопросы:
Учитывая разъяснения Пленума ВС РФ от 07.06.2022 № 14, верно ли я понимаю, что судимость по п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ не будет считаться погашенной по окончании испытательного срока (1,5 года), а продлится до момента отбытия дополнительного наказания (2 года)?
Лучший ответ
Да, все верно понимаете. На основании п. 14 Пленума ВС,- судимость погасится после отбытия дополнительного наказания.