LSN Messenger
Ферзиково, 19.02.2026, 15:56

Когда после банкротства можно купить недвижимость?

Вопрос №24909066 из г. Ферзиково
опубликован 19.02.2026, 15:56
Я прошла процедуру банкротства. Через какое время мне можно будет приобрести недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не ограничивает вас в покупке недвижимости после завершения процедуры и никакого срока не устанавливает

19.02.2026, 16:28
Оценка автора вопроса:

В любое время можете приобрести недвижимость. Запрет не установлен на это.

19.02.2026, 15:58
Оценка автора вопроса:

А на что накладывается запреты?

19.02.2026, 16:00

Смотрите Ст. 213.30. Последствия признания гражданина банкротом- ФЗ-127.

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями

19.02.2026, 16:12
Оценка автора вопроса:

В любое время.

19.02.2026, 16:00
Оценка автора вопроса:

Можете на следующий день, если законно доход получили.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

20.02.2026, 11:10