Пермь, 19.02.2026, 16:58

Как отменить судебные приказы о взыскании долга по займу?

Вопрос №24909147 из г. Пермь
опубликован 19.02.2026, 16:58
Здравствуйте. Пришли по почте судебные приказы о взыскании задолженности по займу по договору от 31.07.2018 года. Как поступить в данной ситуации: написать и отправить ходатайство (заявление) о пропуске срока? Если писать, то все четыре (столько суд. приказов пришло)? Или есть какой-нибудь другой способ избежать последствий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, нет, вам нужно на каждый судебный приказ готовить отмену, если сроки не вышли, то все окей, примените СИД и все. А если пропустили сроки, то нужно восстановить сроки.

Но подавать нужно на каждый судебный приказ

19.02.2026, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Вам следует отменить судебные приказы, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного. Иного не нужно.

19.02.2026, 16:59

Судебный приказ можно отменить, подав возражение в суд, вынесший приказ. Это предусмотрено статьёй 129 Гражданского процессуального кодекса РФ.

19.02.2026, 16:59

Отменяйте все четыре отдельно, просите восстановить срок. А откуда пришли через столь длительное время?

19.02.2026, 17:00

Вам следует отменить судебные приказы, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного (если пропустили). Иного не нужно.

Никаких ходатайств о пропуске срока исковой давности.

19.02.2026, 17:00

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

19.02.2026, 17:00

Здравствуйте, подать в суд вынесший указанные судебные приказы - возражение на их отмену. Если 10 дневный срок на подачу возражения пропустили то приложить к возражению ходатайство о восстановлении срока на подачу этого возражения. Писать на все приказы. Нет другого способа.

19.02.2026, 17:01

Подайте возражения на каждый судебный приказ в течение 10 дней с получения для отмены.

19.02.2026, 17:02

На каждый судебный приказ своё возражение об отмене.

19.02.2026, 17:08

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

19.02.2026, 17:09

Почему тогда в кредитном отчёте на сегодняшний день нет даже упоминания о данном займе?

19.02.2026, 17:15

Андрей Викторович, здравствуйте!

.

➡️ В силу ч.1 ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Вместе с тем, согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

ссылка на статью

www.consultant.ru

➡️ Соответственно, вам нужно направить возражения относительно его исполнения

➡️ Относительно написать и отправить ходатайство (заявление) о пропуске срока, то это не требуется, но вы можете указывать об этом в возражениях.

➡️ Если получили 4 судебных приказа, то и 4 возражения нужно направить в суд.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

19.02.2026, 17:20

Добрый день.

В данном случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

В заявлении необходимо указать причины по которым он не мог вовремя подать возражения на приказ и приложить документы, доказывающие это.

В случае если суд признает причины уважительными, он отменит судебный приказ

19.02.2026, 21:25

Вы подаете возражение на каждый отдельный судебный приказ.Вы можете указать и на пропуск срока и на неверную сумму расчета задолженности .

19.02.2026, 21:37

Здравствуйте!

С момента получения копии судебного приказа у вас есть 10 рабочих дней, чтобы направить мировому судье свои возражения. Если пропустите этот срок, приказ вступит в силу, и деньги начнут списывать приставы.

вам нужно составить и отправить отдельное возражение (или отдельный документ) по каждому судебному приказу, так как это разные производства (даже если они от одного и того же взыскателя). В каждом документе указывайте номер соответствующего приказа, который на нем написан.

Относительно применения ст. 196 ГК РФ - это возможно сделать только в исковом порядке (после того как взыскатель подаст иск в суд)

В приказном производстве срок исковой давности не рассматривается

20.02.2026, 12:36

Написать возражения на каждый судебный приказ и на каждый ходатайство о восстановлении срока с указанием причин.

20.02.2026, 12:38