Возможен ли штраф специалисту по охране труда после несчастного случая?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на производстве произошел несчастный случай с тяжелыми последствиями для пострадавшего. Сокрытия несчастного случая не было, все было вовремя оформлено. Возможен ли штраф от ГиТ специалисту по охране труда, если да то в каком размере?
Лучший ответ

Если процедура расследования проведена правильно и случай не скрыт, то минимальный вероятный штраф для специалиста — от 2 000 до 5 000 рублей (по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ), если инспектор найдет хотя бы малейшее процессуальные нарушение (отсутствие подписи, несвоевременное обновление программы и т.д.).

Чтобы снизить риски, сейчас важно сосредоточиться на правильном оформлении всех материалов расследования и предоставлении инспектору полного пакета документов, подтверждающих, что ваша работа (как специалиста) велась в соответствии с нормами.

Штраф специалисту по охране труда возможен при выявленных нарушениях требований охраны труда.

Здравствуйте!

Возможен штраф в отношении компании, а далее компания может провести дисциплинарную проверку в отношении специалиста по охране труда.

Да, специалист по охране труда может быть привлечён к ответственности, в том числе к уголовной, если будет установлено, что его действия или бездействие стали причиной несчастного случая на производстве с тяжёлыми последствиями для пострадавшего. Это возможно при условии, что на него были официально возложены обязанности по обеспечению соблюдения требований охраны труда (например, в должностных обязанностях, отдельном документе или по приказу)

Да, штраф от Государственной инспекции труда (ГИТ) специалисту по охране труда (СОТ) возможен, даже если несчастный случай не скрывали и оформили вовремя. ГИТ проводит расследование, и если найдет нарушения требований охраны труда (например, отсутствие СИЗ, необученный персонал), СОТ как должностное лицо оштрафуют по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ