Когда можно повторно подать на ВНЖ после отказа из-за ошибки в анкете?
Согласно законодательству РФ, после получения отказа в выдаче вида на жительство вы можете подать новое заявление не ранее чем через 1 год со дня принятия решения об отказе (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Однако есть исключение: если отказ связан с предоставлением недостоверных сведений или подложных документов, срок может быть увеличен. В вашем случае, поскольку ошибка была непреднамеренной (не указано место работы), рекомендуется: 1) дождаться истечения 1 года с даты отказа; 2) подготовить полный пакет документов, включая все места работы; 3) убедиться в отсутствии других оснований для отказа (например, нарушения миграционного учета). Для уточнения деталей обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции. Важно: срок исчисляется с даты принятия решения об отказе, а не с момента его получения.
Сроки не определены, но ограничены периодом законного пребывания на территории РФ. Подавайте сразу после исправления всех ошибок
Вы можете подать документы на Вид на жительство (ВНЖ) повторно сразу после получения официального отказа, устранив ошибку (указав все места работы). Ограничений по срокам подачи нового заявления, как правило, нет. Важно подать исправленный пакет документов, пока действует ваш текущий законный статус (РВП или миграционный учет).
Повторно подать документы на ВНЖ можно сразу после получения отказа, так как сроки для повторной подачи законом не ограничены, главное — тщательно проверить новую анкету и приложить объяснительную записку об устранении причин отказа.