LSN Messenger
Вологда, 19.02.2026, 22:05

Можно ли обязать УК оборудовать туалет в коммерческом помещении на первом этаже?

Вопрос №24909425 из г. Вологда
опубликован 19.02.2026, 22:05
На первом этаже мкд располагаются коммерческие помещения. Жильцы дома не дают согласия на подключение к системам водоснабжения и канализации. Туалет на этаже отсутствует. Есть ли какие то нормы по которым можно обязать жильцов в лице ук, оборудовать хотя бы туалет на этаже
Лучший ответ
Рекомендуется

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).

20.02.2026, 21:58

Что касаемо как проводится всё я прекрасно знаю. Я спросил про санпин или что то ещё по которым отсутствие санитарной точки недопустимо.

21.02.2026, 09:28

Вы должны соблюсти СанПин с учетом вышеуказанных положений ЖК РФ

21.02.2026, 09:47

Если речь идёт о первом этаже целиком то, скорее всего, нет такого документа, поскольку наличие санитарной точки зависит от первоначального предназначения помещения. Начинать необходимо с перевода помещения в разряд офиса, магазина..., но для этого понадобится решение общего собрания собственников. Если такое решение уже есть, то надо обращаться в БТИ с заявлением о внесении изменении в проектную документацию, а это дорогое удовольствие. Только после получения разрешения БТИ, вы можете начать реконструкцию, но только за свой счёт.

21.02.2026, 12:03

А это помещение занимает весь первый этаж, или нет?

21.02.2026, 12:05

Нет там несколько таких помещений и жильцы не разрешают подвести воду и канализацию, хотя стояки проходят через эти помещения

21.02.2026, 15:33

А эти помещения, они жилые, или тоже все не жилые?!

21.02.2026, 16:35

Все не жилые.

21.02.2026, 19:39

В таком случае, собственники этих помещений, незаконно перекрыли общий коридор и лишили Вас доступа к туалету. Пишите жалобу в городскую администрацию и прокуратуру, о нарушении Ваших прав.

21.02.2026, 20:06

Если мокрой точки по проекту нет, значит, это законно. Вероятно, ваше помещение по проекту было предназначено для других целей.

21.02.2026, 17:29

Перепланировка, переустройство и переоборудование помещений в МКД осуществляется в соответствии с требованиями Главы 4. Жилищного кодекса РФ.

22.02.2026, 00:53

Ситуация регулируется нормами СанПиН, ЖК РФ и требованиями к нежилым помещениям. Управляющая компания (УК) не обязана оборудовать туалет за свой счет, так как это общедомовое имущество, требующее решения общего собрания (ОСС). Однако, коммерческое помещение обязано иметь санитарную точку, и отказ жильцов, препятствующий законной деятельности (ст. 304 ГК РФ), может быть обжалован в суде или через Роспотребнадзор.

19.02.2026, 22:10

Нет конечно. Все по проекту дома

19.02.2026, 22:14

Сергей, вряд ли и вот почему: проект дома разрабатывается, рассчитывается все - от напора воды до ширины выходов при эвакуации при пожаре. Чтобы сделать туалеты на первом этаже - необходимо заказывать экспертизу и Изменения в проект дома - это стоит больших денег (несколько миллионов), поэтому с чего УК должна это делать за свой счет? Если вы заключите Договор с УК, оплатите не просто строительство туалета, а Изменения в проект дома, тогда да.

20.02.2026, 01:55

УО не обязана проводить переустройство нежилого помещения, которое принадлежит его собственнику. То есть, не обязана устанавливать дополнительное сантехническое оборудование в данном нежилом помещении.

21.02.2026, 10:43

Видимо вы не внимательно читали вопрос.

21.02.2026, 21:36

Нет, я Вашвопрос внимательно прочитал! И ответил на него верно.

УО НЕ ОБЯЗАНА вносить какие-либо изменения в конструктивные элементы МКД, которые определены технической документацией данного дома.

22.02.2026, 00:31

Здравствуйте. Увы, но обязать оборудовать туалет можно теперь только через суд. Так как жильцы имеют права не давать такого согласия в силу положения закона о праве собственности:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

21.02.2026, 15:35

Обязать жильцов или управляющую компанию (УК) оборудовать туалет на этаже в МКД, где располагаются коммерческие помещения, можно только при наличии законных оснований. В российском законодательстве нет прямого нормативного акта, который бы автоматически обязывал собственников помещений или УК создавать туалет в таком случае, если это не предусмотрено изначально проектной документацией дома или решениями собственников.

21.02.2026, 15:36

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

21.02.2026, 15:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться