Как возместить моральный ущерб при перепутанных телах на кремации?
Вам нужно официально установить виновных (это может быть либо морг, выдавший не то тело, либо ритуальная служба, либо сам крематорий).
Прокуратура: подайте заявление о проведении проверки по факту халатности и нарушения закона о погребении. Прокуратура установит, на каком этапе произошла подмена.
Роспотребнадзор: крематорий и ритуальное агентство оказывают услуги.
Ошибка с телом — это услуга ненадлежащего качества (ст. 4 Закона «О защите прав потребителей»).
Полиция: подайте заявление по ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших), хотя прямой умысел доказать сложно, это поможет собрать свидетельские показания и записи с камер.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте, для взыскания компенсации морального вреда. Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Вы можете обратиться с исковым заявлением, например, в рамках закона "О защите прав потребителей".
Обращайтесь с иском в суд
Компенсацию морального вреда взыскивайте в судебном порядке.
Ситуация с перепутанными телами при кремации — это грубейшее нарушение закона и ритуальных норм, причиняющее тяжелый моральный вред. Необходимо немедленно зафиксировать факт нарушения, подать письменные претензии в морг/крематорий/ритуальную службу, а затем требовать возмещения морального ущерба через суд, собрав доказательства (договоры, свидетели, справки).
Здравствуйте. Через суд.
Вам нужно срочно обращаться с заявлением в полицию о халатности или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и одновременно подавать иск в суд о компенсации морального вреда к ритуальной службе, допустившей ошибку.