Что делать, если на моё имя открыт счёт без моего ведома?

Что делать мне, если на моё имя открыт счёт без моего ведома и может ли это быть связано с тем, что этот банк (сейчас несуществующий и передающй свои полномочия другому банку) или коллекторы опять хотят завести дело об уплате за выданный кредит по старому делу четырнадцатилетней давности, которое я выиграла около пяти лет назад и вернула средства, которое у меня вычитали по исполнительному производству. Сейчас коллекторы пытаются опять завести производство по этому же выигранному делу и шлют мне смс. Я написала приставам жалобу на коллекторов больше года, но пару месяцев назад уже другие коллекторы прислали опять мне смс о том, что они могут подать на меня заявление. Что мне делать и может ли всё взаимосвязано?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Открытие счёта без вашего ведома — это мошенничество. При обнаружении несанкционированных операций (мошенничества, ст. 159 УК РФ), вы имеете право немедленно требовать от банка блокировки/закрытия счета и подать заявление в полицию. В рамках 115-ФЗ, банк обязан проверять подозрительные транзакции, и вы можете предоставить документы, подтверждающие легальность операций для разблокировки.

Повторное взыскание по старому делу — незаконно, если исполнительное производство уже окончено и долг возвращён. Согласно п. 3 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», повторное взыскание по одному и тому же исполнительному документу запрещено. Коллекторы, продолжающие угрозы, нарушают закон о защите прав должника (ФЗ № 230-ФЗ, ст. 4, 7).

Что Вы можете сделать в данной ситуации:

Направьте банку письменный запрос на подтверждение и закрытие несанкционированного счёта.

Составьте заявление в полицию о мошенничестве.

Подайте жалобу в Росфинмониторинг или Центробанк на действия коллекторов.

Держите копии всех решений суда и справки о погашении долга, чтобы доказать незаконность требований.

Можно повторно обратиться к приставам, приложив доказательства, что старое производство завершено.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужно обратиться в службу безопасности банка, где открыт этот счёт, чтоб провели проверку. как правило, использование счёта без вашего ведома сопровождается открытием ООО, где затем происходит обналичивание денежных средств, за что предусмотрена в том числе уголовная ответственность

Ситуация, вероятнее всего, взаимосвязана и является попыткой незаконного взыскания долга по «закрытому» делу, возможно, с использованием старых персональных данных мошенниками или недобросовестными коллекторами. Срочно заблокируйте счет, напишите жалобу в ЦБ РФ, прокуратуру и приставам, ссылаясь на решение суда пятилетней давности, а также установите самозапрет на кредиты через Госуслуги.