Через какое время можно продать недвижимость после покупки?
Доброе утро!
Продать автомобиль можно в любой момент после покупки, закон не устанавливает минимального срока владения, главное, чтобы право собственности уже возникло и транспортное средство было зарегистрировано. Право собственности на автомобиль возникает с момента передачи по договору, согласно ст. 223 ГК РФ. Ограничений по сроку последующей продажи нет, поэтому перепродать машину можно даже на следующий день. Новый владелец обязан зарегистрировать автомобиль в течение 10 дней после приобретения, иначе возможны штрафы по КоАП РФ.
Нужно учитывать налоговые последствия: если автомобиль продан раньше, чем через три года после покупки, может возникнуть обязанность подать декларацию и уплатить НДФЛ, что предусмотрено ст. 217.1 и 228 НК РФ, если не применяются вычеты или расходы.
Правовые основания:
ст. 223 ГК РФ;
ст. 217.1, 228 НК РФ;
Федеральный закон от 03.08.2018 №283-ФЗ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Автомобилю более 25 лет
Продать недвижимость можно сразу же после регистрации права собственности в ЕГРН — закон не ограничивает срок владения для совершения сделки. Нарушений не будет, однако, чтобы избежать уплаты НДФЛ (13%) и не попасть под налоги, необходимо владеть имуществом минимум 3 года (в большинстве случаев) или 5 лет.
3 или 5 лет
Закон не ограничивает срок владения для совершения сделки. Нарушений не будет, но, чтобы избежать уплаты НДФЛ, а это - 13%, а также не попасть по налоги, необходимо владеть имуществом минимум 3 года (или 5 лет).
Продать недвижимость можно сразу же после регистрации права собственности в ЕГРН
Юридически — ограничений по времени нет. Финансово — выгодно подождать 3 или 5 лет, чтобы не делиться прибылью с государством.