За что должен платить не член гаражного коп.. если земля и строение в собствености

Добрый день купил гараж в коперативе земля и строение в собственасти в члены вступать не стал какие взносы и оплаты я должен платить председатель на собрании заявил что члены 5600 платят а приватизированые гаражи 9800 в оплату входит концелярские принадлежности на телефонные смс звонки на бензин уборка снега травы вывоз мусора уже 2 года снег не чистят и мусор я вывожу сам. имеет ли председатель на это право.
Лучший ответ

Нет у Председателя такого права. Вы обязаны платить лишь за обслуживание территории (причем, Вам должны показать документы соответствующие (ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания) - на вывоз мусора, на уборку и т.п., а Вы можете высчитать соответствующий размер, исходя из своей площади ЗУ).

Ситуация классическая: председатели часто пытаются «наказать» рублем тех, кто не вступает в ГСК, устанавливая для них завышенные тарифы. Однако закон и судебная практика (включая позицию Верховного Суда РФ) говорят о другом.

Поскольку у вас и гараж, и земля в собственности, ваши отношения с кооперативом теперь регулируются не уставом ГСК, а нормами Гражданского кодекса (в частности, новой главой о гаражных объединениях — статьи 141.2–141.5 ГК РФ, вступившими в силу в октябре 2023 года) и Федеральным законом № 338-ФЗ.

Вот детальный разбор по пунктам:

1. Имеет ли право председатель устанавливать разную стоимость?

Нет, это незаконно.

По закону собственники, не являющиеся членами ГСК, должны платить за содержание общего имущества столько же, сколько и члены кооператива. «Наценка» за отсутствие членства — это неосновательное обогащение кооператива. Суды в таких случаях однозначно встают на сторону собственника: размер платы за услуги должен быть экономически обоснован и одинаков для всех, исходя из доли в праве на общее имущество (обычно пропорционально площади гаража).

2. За что вы обязаны платить?

Даже если вы не член ГСК, вы пользуетесь общими коммуникациями и инфраструктурой. Вы обязаны оплачивать:

Электричество (по счетчику + потери в сетях).

Налог на землю под местами общего пользования (дороги, проезды), если эта земля принадлежит ГСК (вы платите свою долю).

Содержание общего имущества: ремонт общей крыши (если боксы смежные), ремонт общих дорог, освещение территории, охрана.

3. За что вы НЕ обязаны платить?

Вы не обязаны содержать «аппарат» кооператива в части, которая не касается управления имуществом:

Канцелярия, СМС, телефон, бензин председателя: Это расходы на внутреннюю управленческую деятельность общественной организации. Если вы не член организации, вы не обязаны оплачивать её «быт».

Зарплата председателя и бухгалтера: Вопрос спорный, но суды часто признают, что вы должны оплачивать их труд только в той части, которая идет на управление общим имуществом (а не за ведение реестра членов ГСК, в котором вас нет).

4. Если услуги не оказываются (снег, мусор)

Это самый важный момент. Оплата за содержание имущества подразумевает фактическое оказание услуг.

Если снег не чистится и мусор не вывозится — вы имеете право требовать перерасчета.

Важно: То, что вы вывозите мусор сами, не всегда освобождает от оплаты, если у ГСК заключен общий договор с региональным оператором (ТКО). Но если снега по колено и техника не заезжала — это невыполнение обязательств.

Ваши действия (алгоритм):

Запрос документов: Напишите официальное письмо на имя председателя с требованием предоставить:

Расчет (смету) обоснования суммы в 9800 руб.

Протокол общего собрания, где утвержден этот тариф.

Договоры с подрядчиками на вывоз мусора и чистку снега.

Реквизиты для оплаты (не переводите деньги «на карту» председателю, только на расчетный счет ГСК с указанием: "за содержание общего имущества за такой-то период").

Заявление о необоснованном тарифе: Письменно уведомьте правление, что согласно ст. 141.4 ГК РФ и ФЗ-338, установление разного размера платежей для членов и не-членов ГСК незаконно. Сообщите, что готовы платить 5600 руб. (как и все), так как ваши расходы должны быть равными.

Фиксация некачественных услуг: Если снег не чистят — делайте фото, составляйте акты с парой соседей-свидетелей. Это будет основанием для снижения платы в суде.

Спорные 9800 руб.: Если председатель пойдет в суд взыскивать с вас «долг», вам нужно будет заявить встречное требование о признании тарифа дискриминационным. Судебная практика показывает, что суды срезают такие «надбавки» до уровня взносов членов ГСК.

Итог: Председатель не имеет права требовать с вас больше только потому, что вы собственник-«индивидуал». Ваша обязанность — платить за реальное поддержание дорог и сетей в рабочем состоянии наравне с остальными. Все остальное (бензин, СМС и аппетиты правления) — за счет членских взносов тех, кто в ГСК состоит.