LSN Messenger
Самара, 20.02.2026, 12:16

Неузаконенная перепланировка жилого помещения

Вопрос №24909828 из г. Самара
опубликован 20.02.2026, 12:16
У соседей сверху неузаконенная перепланировка с размещением мокрой зоны над моим жилым помещением. На мою жалобу в ГЖИ получен ответ, что ГЖИ не будет выходить на проверку, так как в соответствии со ст.8 ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ" от 31.07.2020 г. № 248 ФЗ профилактические мероприятия являются приоритетными по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий. Правила проведения проверок регламентируются Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 г. № 336 " Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля. То есть ГЖИ просто объявила соседям предостережение о недопустимости нарушения в части самовольного переустройства жилого помещения! Даже не оштрафовала! Как действовать, чтобы добиться, чтобы соседи устранили нарушение, чтобы не ждать до 2030 года (срок действия моратория на плановые проверки в порядке надзора)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант - подача иска в суд. Статья 304 ГК РФ.

20.02.2026, 12:21

чтобы подать иск, нужно заключение проверки ГЖИ о том, что мокрая зона действительно расположена над жилой комнатой, в противном случае соседи придут в суд и скажут, что никакой перепланировки у них нет, мне это приснилось.

20.02.2026, 12:23

Предостережение то есть. Этого хватит. Остальное в процессе

20.02.2026, 12:24

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 58. Осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения

1. Суд может произвести осмотр и исследование письменных или вещественных доказательств по месту их хранения или месту их нахождения в случае невозможности или затруднительности доставки их в суд.

20.02.2026, 12:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Валерия, алгоритм действий зависит от того какие негативные последствия возникли для Вас. Уточните пожалуйста данный момент

20.02.2026, 12:19

Меня не устраивает, что у меня над жилой комнатой находится кухня (мокрая зона). Мокрую зону над жилым помещением нельзя узаконить в принципе, поэтому нужно переносить кухню на то место где она размещена по проекту (над моей кухней).

20.02.2026, 12:21

Да. Вы совершенно правы. В данном случае вариант один - обращение в суд с исковым заявлением

Ситуация, которую вы описываете, действительно является нарушением строительных и санитарных норм. В Российской Федерации этот вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания...» и строительными нормами и правилами (СНиП/СП).

20.02.2026, 12:24

Если в данной ситуации Ваши права нарушены, ущемлены, Вам причинен ущерб в судебном порядке заявите требование к соседям и спор решит суд при наличии доказательств с обеих сторон.

20.02.2026, 12:22

В том и дело, что у меня нету доказательств, доказательство могло бы быть осмотр надзорным органом ГЖИ, выход их специалиста и результаты обследования помещения, подтверждающие, что нарушение есть.

20.02.2026, 12:24

Здравствуйте. Вы несете какие-то убытки?

20.02.2026, 12:23

Пока нет, но есть риск для меня, если у них прорвет трубу и вся вода польется ко мне, то будет ущерб имуществу, а может и жизни и здоровью проживающих.

20.02.2026, 12:26

Как правило, вода протекает во все помещения.

20.02.2026, 12:35

Извините, но я спрашивала не куда протекает вода как правило, а как заставить ГЖИ выполнить проверку по моей жалобе.

20.02.2026, 12:41

Никак. ГЖИ права

20.02.2026, 21:27

Обращайтесь в суд, в прокуратуру.

20.02.2026, 12:27

Ситуация с мораторием на проверки (Постановление № 336) действительно создала для многих собственников «патовую» ситуацию, когда надзорные органы фактически устранились от решения конфликтов, прикрываясь приоритетом профилактики. Однако предостережение ГЖИ — это не тупик, а важный промежуточный этап.

Чтобы добиться реального демонтажа незаконной «мокрой зоны» до 2030 года, необходимо переключить стратегию с административной (жалобы) на гражданско-правовую.

Вот пошаговый алгоритм действий:

1. Фиксация доказательств (Подготовка базы)

Предостережение, которое вынесла ГЖИ, — это документ, подтверждающий наличие признаков нарушения. Это ваш первый козырь.

Напишите запрос в ГЖИ с просьбой ознакомить вас с материалами дела по вашему обращению. Вам нужно подтверждение, что они зафиксировали факт перепланировки (пусть даже дистанционно или со слов соседей).

Если был факт залива, обязательно сохраняйте акты от Управляющей компании (УК). Если залива не было, но вы слышите шум воды там, где его быть не должно (над спальней), вызывайте УК для составления акта о посторонних шумах или признаках переоборудования инженерных систем.

2. Досудебная претензия

Направьте соседям ценным письмом с описью вложения досудебную претензию.

Основание: Статья 29 Жилищного кодекса РФ (Последствия самовольного переустройства).

Суть: Укажите, что размещение санузла или кухни («мокрой зоны») над вашей жилой комнатой прямо запрещено п. 24 Постановления Правительства РФ № 47. Это ухудшает ваши условия проживания и создает угрозу имуществу.

Требование: Привести помещение в прежнее состояние в течение 30 дней.

Зачем это нужно: Без этого этапа суд может счесть, что вы не пытались урегулировать спор мирно.

3. Исковое заявление в суд (Основной рычаг)

Поскольку ГЖИ ограничена мораторием на проверки, вы восстанавливаете свои права через суд. Мораторий на проверки не распространяется на судебные иски между гражданами.

В исковом заявлении выдвигайте требования:

Обязать собственника привести помещение в состояние, соответствующее техническому паспорту (демонтировать незаконную мокрую зону).

Взыскать компенсацию морального вреда.

Назначить судебную строительно-техническую экспертизу (самый важный этап).

4. Судебная экспертиза

Суд назначит эксперта, который имеет право законного доступа в квартиру соседа (в отличие от ГЖИ, которой сейчас проще выписать предостережение). Если сосед не пустит эксперта, суд может расценить это как признание факта нарушения (ст. 79 ГПК РФ). Эксперт установит:

Наличие переноса сантехнического оборудования.

Нарушение строительных и санитарных норм (СНиП и СанПиН).

Угрозу вашей безопасности или нарушение прав на комфортное проживание.

5. Судебная неустойка (Астрент)

Чтобы решение суда не пылилось на полке, обязательно требуйте в иске назначения денежной выплаты за каждый день неисполнения решения суда (ст. 308.3 ГК РФ). Например, 500–1000 рублей за каждый день просрочки после вступления решения в силу. Это лучший стимул для соседа начать ремонт, чем любой штраф ГЖИ.

6. Взаимодействие с Управляющей компанией

УК несет ответственность за содержание общего имущества (включая стояки, к которым врезались соседи). Напишите заявление в УК с требованием проверить законность врезки в общедомовые системы. УК, в отличие от ГЖИ, не связана мораторием в части контроля за безопасностью эксплуатации дома и может выступить в суде в качестве третьего лица на вашей стороне.

Резюме стратегии:

Вам не нужно ждать ГЖИ. Ответ ГЖИ о «предостережении» — это официальный сигнал суду о том, что государство контроль осуществить не смогло, и ваша единственная защита — судебная. Суд в РФ практически всегда принимает решение о демонтаже «мокрых зон» над жилыми комнатами, так как это неузакониваемое нарушение (нарушение границ зон).

Ваш главный аргумент в суде: «Нарушено моё право на безопасные условия проживания, установленное п. 4 ст. 17 ЖК РФ, а административный орган (ГЖИ) в силу временных ограничений закона не может защитить мои права, что вынуждает меня обращаться за судебной защитой».

20.02.2026, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас! Единственный дельный ответ по существу вопроса

Жалобу в прокуратуру на бездействие ГЖИ.

20.02.2026, 13:31

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

20.02.2026, 21:27

Скажите пожалуйста как проверить исполнение решения суда? У коллеги была аналогичная ситуация, когда суд вынес решение убрать перепланировку, ответчик просто временно поставил раковину на кухне, пришли приставы и написали в акте осмотра, что решение суда выполнено, приставы ушли, они сняли заглушки, убрали раковину и вернули всё обратно. Может ли истец присутствовать и убедиться, что перепланировка устранена?

20.02.2026, 22:07

Истец может присуствовать только с разрешения собственника квартиры. У приставов в акте проверки все фиксируется

21.02.2026, 11:06

Действия ГЖИ правомерны согласно Постановлению № 336, так как перепланировка не угрожает жизни (нет обрушения/пожара). Однако мораторий не запрещает внеплановые проверки при угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью (ст. 248-ФЗ) или по требованию прокуратуры.

22.02.2026, 21:37