Внесение изменений в лицензию

Подскажите оказываем образовательные услуги, лицензия получена на домашний адрес учредителя ООО, т.к. компания там зарегистрирована. А образовательную деятельность осуществляем по другому адресу, при подаче заявления на оформление лицензии указывали данный адрес. Теперь хотим сменить адрес осуществления образовательной деятельности на новый в том же городе. Вопрос следующего характера нужно ли будет проходить процедуру внесения изменения в лицензию. Ранее где читал что если лицензия оформлена на адрес учредителя, а деятельность в другом месте, то при переезде переоформление не требуется.
Лучший ответ

В соответствии с законодательством РФ (ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Положение о лицензировании образовательной деятельности), в лицензии указываются не только данные юрлица, но и адреса мест осуществления образовательной деятельности.

Когда вы получали лицензию, вы указали в заявлении тот фактический адрес, где ведете занятия. Именно этот адрес и был внесен в реестр лицензий как место оказания услуг. Даже если сам бланк лицензии (приложение) хранится по юридическому адресу, реестровая запись содержит конкретный адрес класса/офиса, где учатся ученики.

Смена фактического адреса ведения деятельности (переезд в новый офис/класс) — это основание для внесения изменений в реестр лицензий.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором