Как переоформить ипотечную квартиру после развода без участия бывшего мужа?

‘Здравствуйте, была ипотека квартиру с мужем покупалась в браке. А потом развелись. Он собственник, я нет. Выделяли доли в квартире детям так как использовали маткапитал. За ипотеку платила я и выплатила её досрочно. Сейчас хочу чтоб он переделал квартиру на меня или на детей. И выписать его из квартиры. Мы с ним не общаемся и я не знаю как это всё сделать без него. Нужен совет специалиста и помощь
Лучший ответ

Сейчас хочу чтоб он переделал квартиру на меня или на детей - То что вы хотите это понятно, а он хочет подарить вам долю в квартире?

Здравствуйте!

Вы не можете лишить его доли. Вы можете требовать с него компенсации выплаченных сумм по ипотеке, равной его доли.

Здесь нужно серьёзно подойти к вопросу, можно в личку к юристу

Здравствуйте, Наталья!

Если муж не отвечает или отказывается, подавайте иск в суд:

О разделе совместно нажитого имущества (выделение вашей супружеской доли).

В суде требуйте признать за вами право собственности на большую часть, учитывая, что вы платили ипотеку одна.

Выписка мужа: Если он не проживает, его можно выписать через суд, признав утратившим право пользования (особенно если он не платит ЖКХ).

Добрый день! К сожалению, никакого прямого способа заставить мужа переоформить квартиру на Вас и детей нет. Есть вариант подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, ст. 38 Семейного кодекса, приложить документы об оплате той части платежей, которые Вы платили после расторжения брака, и требовать оставить квартиру за Вами, но во-первых, если у мужа нет другого жилья в собственности, в иске откажут, а если другое жилье есть - то придется выплатить ему компенсацию в размере стоимости его доли в маткапитале + половину ипотечных платежей, совершенных в период брака.

Также есть вариант подать на алименты, ст. ст. 81-83 Семейного кодекса, накопить задолженности и затем обратить взыскание на долю мужа, забрав ее в счет алиментов, но такое возможно опять же только в том случае, если у мужа есть в собственности другое жилье.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

Ситуация сложная, но решаемая через суд. Так как квартира куплена в браке (совместная собственность) и использован маткапитал, вы и дети имеете право на доли, даже если собственник муж. Без его участия путь один: исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, выделении долей детям (согласно обязательству) и признании права собственности на доли за вами.