LSN Messenger
Тула, 20.02.2026, 13:34

Перерасчёт платы за жкх

Вопрос №24909913 из г. Орёл
опубликован 20.02.2026, 13:34
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У меня умерла бабушка 4 месяца назад, квартира в которой она проживала муниципальная, поэтому шли начисления по газу с учетом неё,так как возможности посетить горгаз сразу после ёё смерти у меня не было, у меня вопрос я могу сделать перерасчет за эти 4 месяца сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, можете. Нужно обратиться к исполнителю со всеми документами, подтверждающими смерть бабушки и снятие ее с регистрационного учёта.

С уважением.

20.02.2026, 14:47
Оценка автора вопроса:

Велеслава, можете сделать перерасчет

20.02.2026, 13:37

Наследники могут сделать перерасчет после принятия наследства. Но целесообразно ли это, сумма не более 1 000 рублей

20.02.2026, 13:37
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Велеслава.

Вы вправе обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчёте с предоставлением сведений о смерти бабушки и снятии её с регистрационного учёта по месту жительства (выписке). Должны будут пересчитать.

20.02.2026, 13:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ,хочу уточнить: скажите пожалуйста дело в том что,оплату я не производила за эти месяцы посуму мне начислили пени,вопрос сразу сделают перерасчет или я сначала должна оплатить квитанцию с пенями,а только потом обращаться за перерасчетом,ведь по факту я должна оплатить пени раз не производила оплату,будьте добры разъясните мне

20.02.2026, 13:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благодарю вас за развёрнутый,хочу уточнить: скажите пожалуйста дело в том что,оплату я не производила за эти месяцы и поэтому мне начислили пени,вопрос сразу сделают перерасчет и выдадут новую квитанцию исходя из перасчёта или я сначала должна оплатить квитанцию с пенями,а только потом обращаться за перерасчетом,ведь по факту я должна оплатить пени раз не производила оплату,это ведь моя вина,будьте добры разъясните мне

Донаты ₽

20.02.2026, 14:10

Нет, если не подлежит оплате основной долг, на него не должны начислять пени.

20.02.2026, 16:31

Да, перерасчет возможен при предъявлении свидетельства о смерти в горгаз.

20.02.2026, 14:18

Важные нюансы насчет муниципального жилья

Поскольку квартира муниципальная, есть несколько моментов, которые важно знать, чтобы защитить себя от возможных проблем:

Снятие с регистрационного учета: Перерасчет тесно связан со снятием умершего человека с регистрационного учета. Обращение в горгаз — это первый шаг. Также рекомендуется обратиться в паспортный стол (через МФЦ или УК) для официального снятия бабушки с регистрации. Это автоматически уменьшит платежи за все остальные услуги (водоснабжение, вывоз мусора), которые также считаются по числу жильцов .

Кто платит по счетам? Пока вы не вступите в наследство (если планируете приватизировать квартиру или она перейдет вам по наследству), бремя оплаты коммунальных услуг лежит на проживающих . Поскольку вы оплачивали счета все это время, перерасчет сделают именно вам, и переплата уйдет в счет будущих периодов.

Отказ от перерасчета: Если сотрудники горгаза откажутся делать перерасчет, обязательно попросите письменный отказ. С ним вы сможете обратиться в прокуратуру или суд, так как их действия незаконны . Но обычно такие вопросы решаются мирно при предъявлении свидетельства о смерти.

Резюме: Соберите документы и сходите в абонентский отдел горгаза. Перерасчет вам обязаны сделать с даты смерти, указанной в свидетельстве.

20.02.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:

А в чём ваш интерес по оплате? Жильё муниципальное и в наследственную массу не входит, а вы ничего не пишите о наличии вашей регистрации в квартире.

Наследникам или родственникам подавать документы в РСО для прекращения договоров на поставку ресурсов и начисления оплаты, в УК (ТСЖ, ТСН) необходимо сообщать о смерти человека, снимать с регистрации, чтобы в будущем не было к родственникам, наследникам претензий.

20.02.2026, 14:36

здравствуйте я прописана,поэтому и спрашиваю,в жэке она выписана сразу,а вот до гор газа доехать и оповестить их я не успела,так как отправилась в другой город, а в горгазе за это время насчитывали газ с учетом ее пребывания,так как в муниципальной квартире без счетчика насчитывают газ за каждого прописанного,посему и задала вопрос

20.02.2026, 14:40

Просите в своём заявлении произвести перерасчёт за умершего.

Пеня насчитывается при не оплате за ресурс с 31 дня с даты установленной для оплаты, т.е. до 10 числа месяца следующего за отчётным.

20.02.2026, 14:47