Может ли начальник добавить несвойственные обязанности без доплаты?
Ситуация в государственном учреждении регулируется Трудовым кодексом РФ особенно строго, так как штатное расписание и фонды оплаты труда там жестко регламентированы.
Вот прямой ответ на ваши вопросы с точки зрения закона и сложившейся кадровой практики:
1. Имеет ли право начальник добавить обязанности без согласия?
Нет, не имеет.
Согласно ст. 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Если начальник хочет «прописать в обязанности» новые пункты, это юридически оформляется одним из двух способов:
Изменение должностной инструкции: Если новые обязанности в корне меняют трудовую функцию (например, секретарю добавляют ведение кадрового учета или госзакупки), то это считается изменением условий трудового договора. Согласно ст. 74 ТК РФ, об этом должны уведомить за 2 месяца, и работник имеет право отказаться.
Совмещение профессий (ст. 60.2 ТК РФ): Это выполнение дополнительной работы по другой должности в течение рабочего дня. Это возможно только с письменного согласия работника и за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).
Важный нюанс: Если в инструкции секретаря написано «выполнение иных поручений руководителя», это не означает, что можно поручить мыть полы или вести бухгалтерию. «Иные поручения» должны ограничиваться рамками специальности (секретарское дело, документооборот).
2. Как влиять на дискриминацию?
Ситуация, когда одному сотруднику платят за доп. нагрузку, а второму пытаются вменить её бесплатно, является нарушением принципа «равной оплаты за труд равной ценности» (ст. 22 ТК РФ).
Что делать вашей дочери:
Не подписывать новую должностную инструкцию или лист ознакомления, если там появились чуждые функции. На документе нужно написать: «С должностными обязанностями в части пунктов (перечислить номера) не согласна, так как они не относятся к моей трудовой функции по должности секретаря».
Запросить положение об оплате труда. В госучреждениях всегда есть четкий порядок установления стимулирующих выплат и доплат за расширение зоны обслуживания.
Письменный отказ. Если на дочь давят, она должна направить на имя руководителя служебную записку: «Готова выполнять дополнительные обязанности (перечислить их) при условии заключения дополнительного соглашения к трудовому договору с установлением доплаты в соответствии со ст. 151 ТК РФ».
3. Специфика госучреждения
В госучреждениях часто ссылаются на «отсутствие денег в фонде». Однако наличие другого сотрудника, который получает вторую ставку (совместительство) или доплату за совмещение, доказывает, что:
Лимиты бюджетных обязательств на доплаты в учреждении есть.
Руководитель распределяет их субъективно.
Куда обращаться, если давление продолжается:
Профсоюз: Если он есть и «живой», это первый барьер.
ГИТ (Государственная инспекция труда): В Петрозаводске можно подать заявление онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф». Инспекторы очень любят госучреждения за прозрачность их документации — нарушение будет выявлено быстро.
Прокуратура: Поскольку это госучреждение, прокуратура может проверить целевое использование фонда оплаты труда и соблюдение трудовых прав.
Совет дочери: Ей нужно зафиксировать (сфотографировать) свою текущую должностную инструкцию. Если начальник принесет новую — сравнить их. Если новые обязанности не связаны с документооборотом (например, работа на складе, курьерские выезды, уборка, спец. отчетность других отделов), она имеет полное право требовать либо доплату, либо оформления «совмещения» на часть ставки.
Главное правило: Без подписи работника под новой инструкцией или доп. соглашением заставить его выполнять чужую работу законно нельзя. Любое дисциплинарное взыскание (выговор) за отказ от «чужой» работы легко оспаривается в суде.
Ничего прописать без её письменного согласия начальник не может.
С уважением.
Саша, без доплаты не может, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру.
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;
равенство прав и возможностей работников;
Работодатель в госучреждении не имеет права в одностороннем порядке менять должностную инструкцию, добавляя обязанности, не соответствующие квалификационным требованиям или специальности, особенно без доплаты. Это регулируется ст. 60.2 и 74 ТК РФ. Расширение обязанностей возможно только с письменного согласия, оформленного как совмещение (ст. 151 ТК РФ) или временное исполнение обязанностей.
Без письменного согласия работника расширение обязанностей незаконно.