LSN Messenger
Горно-Алтайск, 20.02.2026, 15:52

Как юридически закрепить обещание матери о переводе выплат ребёнку?

Вопрос №24910036 из г. Саранск
опубликован 20.02.2026, 15:52
Подскажите пожалуйста пока на ребенка устанавливается отцовство её сын погиб на сво мать хочет подать на выплаты и говорит якобы получу выплаты и переведу половину ребенку можно ли взять с матери какую нибудь бумагу чтобы она выполнила своё обещание и ребенок не остался без выплаты
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо понять, какое Вы к этом имеете вообще отношение, почему считаете возможным просить с матери такие обещания и так далее

20.02.2026, 16:59
Оценка автора вопроса:

А такие что она знает что у её сына есть дочь и у неё внучка у которой сейчас идет судебный процесс по установлению отцовства в отношении её сына

20.02.2026, 17:02

Бывает.

Только зачем ей давать какие-то расписки?

Смысл?

20.02.2026, 17:04
Оценка автора вопроса:

Мать сама предложила давай я подам на выплаты получу и половину скину внучке на счет,типа окончания суда ждать не буду якобы там тоже сроки на вырлаты и предложила через нотариуса написать расписку

20.02.2026, 17:08

Ну пусть пишет, сложно сказать, какое потом решение примет суд, если Вы подадите иск по этому обязательству.

Тут просто вопрос, не является ли это манипуляцией, чтобы Вы отказались от иска.

20.02.2026, 17:09
Оценка автора вопроса:

Вот я и обратилась с вопросом

20.02.2026, 17:09

Приказ Минобороны № 1100 отменен. С 8 декабря действует новый порядок организации работы по выплатам единовременных пособий за гибель (смерть) военнослужащих, а также за увольнение по категории "Д".

Теперь действует новый приказ - приказ МО РФ № 665. Коротко, что изменилось?

В в/частях организуют комиссии, которые будут принимать решение о выплате пособий по закону № 306-ФЗ " О денежном довольствии военнослужащих..." Только после положительно решения такой комиссии командир в/ч будет издавать приказ о выплате пособия.

Выплаты будет производить не СОГАЗ, а Военный Социальный Центр или иной финансовый центр Минобороны.

20.02.2026, 17:28

лучше не рисковать, но можете заключить нотариальное соглашение

20.02.2026, 15:56
Оценка автора вопроса:

Причем в суд подавалось ходатайство на обеспечительные меры,оставлено без удовлетворения

20.02.2026, 16:01

Здравствуйте! Речь идет о части выплат, которые причитаются матери по закону? Если так, то распоряжение полученными средствами - право матери. Принудить ее к направлению средств иному лицу, не состоящему официально в отношениях родства с погибшим, нельзя. Возможно, имеет смысл ходатайствовать о приостановке выплат до установления отцовства.

20.02.2026, 16:02
Оценка автора вопроса:

Так в суд подали ходатайство о приостановке выплат суд не принял во внимание

20.02.2026, 16:19

В случае гибели участника СВО его дети имеют право на получение пособий и компенсаций. Переписывать выплаты не нужно, так как право на их получение предусмотрено законом и возникает автоматически. Заявите в военкомат о наличии претендента на выплаты. Как только отцовство будет признано судом, ребенок станет наследником первой очереди наравне с матерью бойца.

20.02.2026, 16:03
Оценка автора вопроса:

Так мать хочет подать сейчас во вторник на выплаты а заседание последнее 15 апреля

20.02.2026, 16:20

так в военкомат и вы пишите заявление что идет суд они сами должны приостановить

20.02.2026, 16:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, деньги достанутся матери, как законному представителю ребенка и куда и на что она их потратит, одному богу известно и заставить ее, либо принудь к чему либо нельзя.

20.02.2026, 16:27

Да нет вы ошибаетесь у меня у подруги была ситуация мать получила с дочерью сына не поделила подали в суд и Минобороны дочери выплатили а с матери взыскали незаконное обогащение,она знала что есть еще наследник

20.02.2026, 16:30

Только это все время нервы деньги

20.02.2026, 16:38

вы правы, выплатят и с матери взыщут, но в военкомат заявление напишите, должны приостановить до решения суда об установлении отцовства.

20.02.2026, 16:40
Оценка автора вопроса:

Мать участника СВО и ребенок погибшего на СВО имеют равные права на получение положенных выплат. Мать ребенка, как законный представитель, получит эти деньги за ребенка, так сказать на "траты на ребенка", но по факту, кто знает !? Вы про какую мать говорите ? Мать ребенка с ребенком не живет !? Если нет, то ничего не получит. Получит опекун. Вопросы формулируйте грамотно !

20.02.2026, 16:40
Оценка автора вопроса:

Мать участника сво погибшего хочет подать на выплаты,а у сына есть дочь на которую сейчас устанавливается отцовство так понятно?

20.02.2026, 17:00

Дочь сына, участника СВО имеет равные права на выплату с матерью участника СВО. Выплаты они будут делить по палам. И это закон и судебная практика установила. А то, сто там суд кому, читать присудил, так надо знать все нюансы этого дела. А с общем с соответствии с законом все будет делиться по палам. И соглашения здесь никакие матери ребенка, чей отец погиб на сво, - нафиг не нужны будут, она и так свое все получит!

20.02.2026, 17:12

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

20.02.2026, 17:05

можете и без нотариуса составить соглашение, нотариус может вам заверить договор займа, а ваше соглашение еще не каждый нотариус будет заверять

даже при отсутствии соглашения при установлении отцовства ваша дочь выплаты получит, но лучше соглашение составить, лишним не будет

для составления можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения

20.02.2026, 17:13

Вы уведомите МО и Согаз о поданном иске , обжалуйте определение суда от отказе в обеспечительной мере .Не какая расписка и не какое соглашение не обезопасит вас от того - что она может деньги получить и снять и фактически будет не чего с нее получить.На сегодня МО и Согаз часто зная о таких исках сами приостанавливают выплату до окончания разбирательства

20.02.2026, 17:17

Чтобы юридически закрепить обещание матери о переводе выплат ребёнку, необходимо оформить соглашение, которое будет иметь юридическую силу. В зависимости от характера выплат и обстоятельств могут применяться разные подходы.

20.02.2026, 17:19

Пока отцовство установлено не будет через суд, ни о каких выплатах здесь и речи быть не может.

20.02.2026, 18:05