Может ли ответственный квартиросъёмщик отказаться от видеонаблюдения в муниципальной квартире?
Как ответственный квартиросъёмщик муниципального жилья, вы не являетесь собственником и не участвуете в собраниях собственников, которые принимают решения об установке видеонаблюдения в многоквартирном доме (МКД). Однако видеонаблюдение обычно относится к общему имуществу МКД (подъезды, двор), и его установка решается собственниками помещений на общем собрании (ст.
Муниципалитет как собственник жилья и обязан будет платить за данную услугу.
Как мне грамотно написать в заявлении, что я не обязан оплачивать данную услугу?
В свободной форме, что вы не являетесь собственником жилья и данная услуга не входит в перечень оплаты за ЖКУ согласно ЖК РФ. Обращайтесь за оплатой к собственнику, муниципалитету. Подайте жалобу в прокуратуру и в Госжилинспекцию.
Спасибо!
Если общее собрание решило, отказаться нельзя.
Хоть он трижды пенсионер.
Его не голосование может повлиять лишь на его право оспорить в суде решение собрания
Так человек не является собственником квартиры. Она муниципальная!
Да, ответственный квартиросъемщик (наниматель) муниципальной квартиры имеет право отказаться от оплаты услуг видеонаблюдения, если не подписывал договор и не голосовал за установку. Решения общего собрания собственников (ОСС) обязательны для нанимателей, но оплата навязанных услуг без согласия — незаконна.