LSN Messenger
Смоленск, 20.02.2026, 16:33

Как получить компенсацию за травму в магазине без суда?

Вопрос №24910091 из г. Смоленск
опубликован 20.02.2026, 16:33
Доброе утро. Упала в магазине (очень скользкий пол), вывихнула руку. Есть справка с трвмотолонии, со скорой, больницы. Магазин отказывает в оплате морального и материального ущерба. До суда доводить не хотелось бы. Что предпринять
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте!

.

➡️ Если добровольно виновное лицо не хочет возмещать убытки, то спор разрешается в судебном порядке.

➡️ Правосудие по гражданским делам, относящимся к компетенции судов общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве.

Это указано в ст.5 ГПК РФ

www.consultant.ru

➡️ Отказ является неправомерным

➡️ Для общего понимания почитайте разъяснения вот тут

Ссылка www.garant.ru

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

20.02.2026, 17:07
Оценка автора вопроса:

Наталья, направляйте в адрес магазина письменную претензию, при отказе, - решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

20.02.2026, 16:35
Оценка автора вопроса:

Никак не подучите. Обращайтесь в суд вместе со своим юристом.

20.02.2026, 16:35
Оценка автора вопроса:

Понять и простить, раз суда не хотите. В суде некоторые шансы есть - ст. 151, ст. 1085 ГК РФ и т.д. Раз магазин - то ЗоЗПП работает, без пошлины проскочите.

20.02.2026, 16:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Других вариантов, к сожалению, нет. Такие вопросы решаются только в суде.

С уважением

20.02.2026, 16:36

Здравствуйте

Получить компенсацию можно или мирно - путем достижения соглашения с магазином, или через суд.

Как происходит согласование мирового соглашения за травму от падения можете почитать в моей статье по ссылке: t-j.ru

20.02.2026, 16:48
Оценка автора вопроса:

В личные сообщения Вам написал

20.02.2026, 16:51
Оценка автора вопроса:

Пишите претензию.

Но это не гарантирует выплаты

20.02.2026, 17:03

Направьте письменную претензию

20.02.2026, 17:12