Как получить компенсацию за травму в магазине без суда?
Наталья, здравствуйте!
.
➡️ Если добровольно виновное лицо не хочет возмещать убытки, то спор разрешается в судебном порядке.
➡️ Правосудие по гражданским делам, относящимся к компетенции судов общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве.
Это указано в ст.5 ГПК РФ
➡️ Отказ является неправомерным
➡️ Для общего понимания почитайте разъяснения вот тут
Ссылка www.garant.ru
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Никак не подучите. Обращайтесь в суд вместе со своим юристом.
Понять и простить, раз суда не хотите. В суде некоторые шансы есть - ст. 151, ст. 1085 ГК РФ и т.д. Раз магазин - то ЗоЗПП работает, без пошлины проскочите.
Здравствуйте.
Других вариантов, к сожалению, нет. Такие вопросы решаются только в суде.
С уважением
Здравствуйте
Получить компенсацию можно или мирно - путем достижения соглашения с магазином, или через суд.
Как происходит согласование мирового соглашения за травму от падения можете почитать в моей статье по ссылке: t-j.ru
В личные сообщения Вам написал
Пишите претензию.
Но это не гарантирует выплаты
Направьте письменную претензию