LSN Messenger
Омск, 20.02.2026, 16:51

Как забрать заявление о мошенничестве после обещания возврата долга?

Вопрос №24910112 из г. Омск
опубликован 20.02.2026, 16:51
Здравствуйте подал заявление о мошенничестве, Друг завладел денежными средствами в размере 10 тыс не отдает. На связь не выходил, в полиции сказали подождите 10 дней, после 2 дней написал в сообщении что вернет с зарплаты, можно ли взять с него расписку и забрать заявление, или все таки ждать пока полиция будет заводить дело
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря на какой стадии находится материал проверки. Созвонитесь с тем, кому расписали материал и сообщите о том, что проблема решена.

В таком случае скорее всего на основании ст. 144, 145 УПК РФ будет отказ в возбуждении уголовного дела.

20.02.2026, 16:55
Оценка автора вопроса:

пока приняли заявление до 10дней

20.02.2026, 16:58

Понятно. Вас вызовут в любом случае. Сообщите о том, что проблема решена.

20.02.2026, 17:03
Оценка автора вопроса:

Получите деньги - подумаете, остальное - от лукавого.

20.02.2026, 16:54
Оценка автора вопроса:

Если бы действительно хотел вернуть, то одолжил бы у знакомых или взял бы кредит. Слишком много действий с Вашей стороны для человека с несерьезными намерениями.

20.02.2026, 16:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пусть с начала вернет, а потом можете забрать заявление.

20.02.2026, 16:55
Оценка автора вопроса:

Зачем вам расписка? Вам же деньги нужны. Расписка не гарантирует возврата денег.

20.02.2026, 16:58
Оценка автора вопроса:

Его мама пишет что за пару дней деньги ему не выплатят

20.02.2026, 17:01

Замечательный вопрос от юриста))

20.02.2026, 17:01
Оценка автора вопроса:

Никак не заберёте, оно уже зарегистрировано и по нему проводится будет проверка. Отдаст деньги, тогда в полиции заявите об отсутствии претензий к нему или лучше в суде это сделать.

20.02.2026, 17:07
Оценка автора вопроса:

Можно.

Полиция вряд ли дело возбудит, если это обычный долг

20.02.2026, 17:12
Оценка автора вопроса:

Заявление из полиции забрать нельзя - допускается только подача нового.

Уголовное дело по Вашему заявлению полиция в любом случае не заведет, за отсутствием веских оснований для обвинения.

Расписка сама по себе мало поможет вернуть деньги - ищите способы воздействия на должника.

20.02.2026, 17:14
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток!Заявление в суд пишите и в полицию.

20.02.2026, 17:19
Оценка автора вопроса:

Вы можете взять с друга расписку и забрать заявление, но это не гарантирует возврат денег и не отменяет факт правонарушения. Полиция обязана проверить заявление (обычно 3–10 дней). Лучше дождаться звонка следователя, зафиксировать обязательство, а затем забрать заявление, если деньги вернут, оформив расписку как доказательство возврата долга.

20.02.2026, 17:55
Оценка автора вопроса:

По закону заявление забрать не возможно.

20.02.2026, 17:55
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заявление оказали в возбуждение уг дела

07.03.2026, 08:10

Это обычная практика - жалобв прокурору- ст. 124 УПК РФ

07.03.2026, 09:26

отказ 124

27.03.2026, 08:36