Действует ли ОСАГО после внесения авто в реестр такси?

Внёс свой автомобиль в реестр такси. Будет ли действовать ранее оформленное на это авто ОСАГО?
Лучший ответ

Нет, ранее оформленный полис ОСАГО перестаёт действовать с момента внесения автомобиля в реестр такси. Согласно Федеральному закону №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», использование ТС в качестве такси является коммерческой эксплуатацией, что требует оформления отдельного полиса ОСАГО с учётом повышенных рисков. Владелец обязан уведомить страховую компанию об изменении статуса использования транспортного средства и заключить новый договор страхования. Продолжение эксплуатации авто в качестве такси по старому полису ОСАГО является нарушением и влечёт административную ответственность по ст. 12.37 КоАП РФ (штраф 800 рублей). В случае ДТП страховая компания вправе отказать в выплате, а также потребовать возмещения своих расходов через суд.

Для проверки на дорогах полис останется действующим. Для гарантии возмещения Вам следует своевременно уведомить страховщика об использовании т.с. в качестве такси.

Нет, ранее оформленное «личное» ОСАГО перестанет действовать (или страховая откажет в выплате) при использовании машины в такси. Внесение автомобиля в реестр такси требует обязательного оформления полиса с указанием цели использования «такси», так как риски существенно выше, а обычная страховка не покрывает деятельность по перевозке.

Ранее оформленное ОСАГО на автомобиль, внесённый в реестр такси, действовать не будет. Необходимо оформить новое.