Барнаул, 06.07.2023, 08:19

Попал в дтп (ударил в зад такси). Осаго есть, техосмотра нет. Оформили европротокол, вину признаю. Какие могут подводные камни?

Вопрос №20600078 из г. Барнаул
опубликован 06.07.2023, 08:19
Попал в дтп (ударил в зад такси). Осаго есть, техосмотра нет. Оформили европротокол, вину признаю. Какие могут подводные камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег

Согласно абз. 5 п. 3 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2018 N 117-О, оформляя документы о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения бланка извещения о ДТП, причинитель вреда и потерпевший достигают тем самым имеющего обязательную силу соглашения по вопросам, необходимым для страхового возмещения, которое причитается потерпевшему при данном способе оформления документов о ДТП.

Соответственно, потерпевший, осуществляющий свои гражданские права своей волей и в своем интересе (п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации), заполняя бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, подтверждает отсутствие возражений относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений и, следовательно, связанных с этим претензий к причинителю вреда.

_____________

Таким образом-подписывая европротокол - потерпевший уже подписывает согласие по возмещению вреда в результате ДТП - а чтобы дополнительно обратиться в суд тогда должен признать недействительным протокол-, что невозможно, если только врач не вынесет заключение о нахождении потерпевшего невменяемом состоянии.

___

Так, что не слушайте сказочников, которые сочиняют ответы на ходу

06.07.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все верно сделали

06.07.2023, 08:21

Это понятно. Может ли потерпевщий обратиться в больнцу по поводу дтп после подписания протокола, может ли подать иск по поводу потери заработка (таксист), еще что-то слышал, что без техосмотра отказывают в выплатах.

06.07.2023, 09:15

1. Потерпевший может обратиться и после в мед. учреждение

2. Иск может подать (только ему проблемно это будет доказать - в некоторых случаях)

3.С вас могут взыскать регрессом СК или пострадавший, если ему недостаточно средств по выплате СК на ремонт.

06.07.2023, 09:19

Ранее отсутствие диагностической карты при попадании в аварию грозило отказом в получении страховых выплат. С 2022 г. страховая выплатит ущерб при ДТП даже в том случае, если у собственника ТС нет пройденного техосмотра.

06.07.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

Если заключением СМЭ потерпевшему установят лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, Вас могут привлечь к ответственности за причинение вреда здоровью. Для этого потерпевший водитель должен обратиться к врачу, и сказать, что у него, например, болит голова после столкновения автомобилей в ДТП такого-то числа, месяца, года. О соответствии полученных повреждений обстоятельствам ДТП заключение даёт врач - судмедэксперт. Я представлял интересы потерпевшего в деле, где потерпевший обратился в ГИБДД месяц спустя после получения травм в ДТП. В результате: виновника на два года лишили прав. Он уже и думать об этом ДТП забыл, как вдруг его через полгода вызвали в ГИБДД, вручили протокол, и сказали такого-то числа прийти в суд. Так что имейте это в виду.

06.07.2023, 10:22